российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК сняла напряженность вокруг молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах

Перемещение вооруженных конвоев молдавской туберкулезной тюрьмы, находящейся в приднестровском городе Бендеры, будет контролироваться военными наблюдателями Объединенной контрольной комиссии. Такое решение приняла сегодня ОКК, которая руководит ходом миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Соответствующее соглашение заключили сегодня стороны, представляющие в ОКК Молдавию и Приднестровье. В заседании комиссии принял участие глава Миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер.

По словам сопредседателя ОКК от ПМР Олега Белякова, «Объединенное военное командование (ОВК) получило четкие и определенные указания установить повседневный контроль силами военных наблюдателей над полной и доступной информацией о пенитенциарном учреждении ОЩ 29/8».

«Если ранее контрольной комиссии отказывали в посещении данных учреждений, то согласно сегодняшнему решению такого отказа просто быть не может», – сказал он.

Все поступившие обращения в адрес ОКК от приднестровских общественных организаций, требовавших вывода из города туберкулезной тюрьмы и организовавших там круглосуточное пикетирование, а также городского Совета и госадминистрации Бендер, молдавская делегация обязалась донести до министерства юстиции РМ.

В свою очередь, приднестровская сторона пообещала обратиться к пикетчикам с просьбой на время прекратить митинги и разблокировать движение возле тюрьмы.

«Мы можем смело обратиться к общественным организациям и попросить прекратить на какой-то период снять пикетирование у данного учреждения, потому что наметились определенные тенденции к разрешению этой ситуации. Мы не говорим, что вопрос решен полностью. Но в том, что есть определенные решения по этому поводу – факт», – констатировал сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

Как сообщал «Новый Регион», ранее общественные организации Приднестровья организовали круглосуточное пикетирование туберкулезной тюрьмы, требуя вывести из города «учреждение, опасное для здоровья горожан».

Бендеры, Ольга Курылева

Бендеры. Другие новости 04.06.09

ЕС внимательно следит за экономическими преобразованиями в Приднестровье и готов к сотрудничеству. / Приднестровье намерено развивать инвестиционные возможности финансовой системы. / Распространение подписных листов по сбору подписей за роспуск Верховного Совета ПМР «заведомо незаконно», считают в парламенте. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках