российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье разрабатывают проект закона об экологическом воспитании

В Приднестровье по итогам прошлого года из общего количества экологических нарушений, две трети составляют нарушения охраны флоры и фауны, что свидетельствует о грубом отношении к природе. Об этом заявил сегодня в утреннем эфире телеканала ТСВ министр природных ресурсов и экологического контроля ПМР Олег Калякин, передает корреспондент «Нового Региона».

«В основном протоколы составляются в запретные периоды для ловли рыбы во время нереста и охоты. Все больше наблюдаем случаев, когда люди не соблюдают правила поведения и охраны окружающей среды и в рекреационных местах. Мы намерены искоренить потребительское отношение к природе, и наше ведомство уже предприняло ряд шагов в этом направлении», – сказал он.

По словам Калякина, министерство совместно с экологическими организациями разрабатывает проект закона об экологическом образовании и воспитании, на основе этого документа будут приниматься конкретные программы.

«Детей, например, следовало бы чаще организованно вывозить на природу, знакомить с деятельностью работников леса, приобщать к экологическим работам. Наша цель – сделать экологическое воспитание и образование не только нормой для учреждений внешкольной работы, но и обязательной частью учебной программы», – сказал министр.

Он рассказал также, что в республике закончена работа и над Красной книгой ПМР, скоро пройдет ее презентация.

«Издание книги тоже должно натолкнуть население на бережное отношение к природе. Охрана окружающей среды – одна из конституционных обязанностей гражданина ПМР», – подчеркнул он.

Сегодня отмечается Международный день окружающей среды.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 04.06.09

Приднестровье обвинило молдавскую полицию в похищении человека. / ОКК сняла напряженность вокруг молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах. / ЕС внимательно следит за экономическими преобразованиями в Приднестровье и готов к сотрудничеству. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках