российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский Ботанический сад закрыт для посетителей

Ботанический сад – одно из любимых мест жителей и гостей приднестровской столицы – закрыт для свободного посещения, сообщил сегодня в эфире телеканала ТСВ министр природных ресурсов и экологического контроля ПМР Олег Калякин, передает корреспондент «Нового Региона».

«Ботанический сад, который в 2009 году отмечает 50-летие, ранее, особенно в период засухи, очень пострадал. Он нуждается в реконструкции, восстановительных работах. Мы приступили к облагораживанию объекта, и это одна из причин, по которой мы закрыли общий доступ», – рассказал Калякин.

Вторая причина закрытия, отметил министр, состоит в том, что министерство решило вернуть Ботническому саду статус научного учреждения, который «не задумывался как рекреационная зона».

«На базе ботанического сада создается учебный класс для школьников и студентов. А учебно-научная деятельность и отдых граждан – несовместимые вещи. Учитывая, что телефоны в министерстве обрываются от количества недовольных таким решением граждан, в перспективе, возможно, мы будем рассматривать варианты, которые позволили бы более полно удовлетворить интересы всех категорий», – сообщил глава Минприроды.

Пока же попасть в Ботанический сад можно, лишь заказав организованные экскурсии. Свободным для посещения остается розарий дендрария, куда по традиции заезжают фотографироваться молодожены, отметил Калякин.

Он добавил, что в Приднестровье также планируется создание Среднеднестровского национального парка на базе природных ресурсов Каменского и Рыбницкого районов.

«В первую очередь там будет зона отдыха, кроме того, мы сможем показать отдыхающим свои природные и исторические ресурсы. К созданию такого парка будут привлечены местные органы власти, предприятия этих городов и районов, а также инвесторы», – подчеркнул он.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.06.09

В Приднестровье разрабатывают проект закона об экологическом воспитании. / Приднестровье обвинило молдавскую полицию в похищении человека. / ОКК сняла напряженность вокруг молдавской туберкулезной тюрьмы в Бендерах. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках