российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье покупательница бытовой техники отсудила у фирмы деньги за некачественный товар

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР удовлетворила исковые требования жительницы Бендер о защите прав потребителей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе суда, гражданка N. приобрела в магазине «Технодом» ООО «Бриз-групп» стиральную машину-автомат. Срок гарантии на товар составлял 1 год, однако через полгода машина сломалась.

Мастер, направленный сервисным центром ООО «Бриз-групп», ее разобрал, но поломку устранить не смог. Все последующие требования покупательницы об устранении поломки были оставлены без внимания, как и письменное обращение-претензия о замене некачественного товара.

Гражданка N. обратилась в суд с иском и попросила произвести замену реализованной ей стиральной машины на новую равнозначную. Кроме того, женщина оценила причиненный ей моральный вред в 10 000 рублей (около 1050 долларов). Тираспольский городской суд требования удовлетворил частично, оценив компенсацию морального вреда в 5000 рублей.

Не согласившись с этим решением, ООО «Бриз-групп» обратилось в Верховный суд с кассационной жалобой, в которой просило снизить размер суммы морального вреда до 1 тыс. рублей.

Судебно-техническая экспертиза установила, что причина неисправности машины – заводской дефект. Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что товар в установленные законом сроки заменен не был, поломка устранена также не была.

Как установлено судом, моральные страдания истицы, вызванные приобретением некачественного товара, были усугублены некорректным отношением ответчика к ней в сложившейся ситуации: оставлением без ответа обращений по поводу поломки машины.

При таких данных судебная коллегия не усмотрела оснований к отмене решения суда, и кассационная жалоба ООО «Бриз-групп» оставлена без удовлетворения.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.06.09

В летние месяцы маршрут поезда «Саратов-Варна» будет проходить через Приднестровье. / На квартиру приднестровского чиновника совершено разбойное нападение. / В Тирасполе совершено заказное убийство бывшего директора мебельной фабрики. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках