российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский спикер принял участие в научной конференции «Русский язык в поликультурном мире»

Председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук принял участие в III международной научно-практической конференции «Русский язык в поликультурном мире», проводившейся в Крыму в рамках международного фестиваля «Великое русское слово», передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровского парламента.

По традиции этот фестиваль проводится в День рождения Александра Пушкина – 6 июня, целями мероприятия являются популяризация русской культуры и привлечение внимания к функционированию русского языка на постсоветском пространстве.

По словам спикера, председателя Республиканской партии «Обновление» Евгения Шевчука, участие в работе конференции для приднестровских представителей весьма ценно.

«Русский язык является языком межнационального общения и одним из официальных языков в Приднестровье, где мирно живут представители нескольких десятков национальностей», – отметил Евгений Шевчук.

В состав приднестровской делегации вошли также парламентарии Андрей Сипченко и Вячеслав Тобух.

Фестиваль «Великое русское слово» проводится при поддержке Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД Российской Федерации, Генерального консульства России в Симферополе и Русской общины Крыма, правительства Москвы, правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В числе приглашенных участников были депутаты Верховной Рады Украины, Государственной Думы РФ, члены Совета Федерации России, депутатские делегации Республики Беларусь, областных советов Украины и областных Законодательных собраний России, а также представители Фонда «Русский мир», Института стран СНГ, творческой и научной интеллигенции России и Украины, СМИ.

Организаторы фестиваля считают, что это мероприятие является хорошей площадкой для диалога между политиками, общественными деятелями, работниками культуры России, Украины и других государств.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 05.06.09

Приднестровская милиция нашла пропавшую украинскую девочку. / Приднестровский заповедник «Ягорлык»: местную флору вытесняют растения-иммигранты. / Зарубежные инвесторы проявили интерес к приднестровским экономическим проектам. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках