российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский завод «Электромаш» надеется вернуть базу отдыха, захваченную украинскими рейдерами

Шансы приднестровского завода «Электромаш» вернуть базу отдыха, расположенную в Украине на берегу Черного моря и утраченную в результате рейдерского захвата в 2007 году, составляют 50 на 50.

Об этом заявил сегодня генеральный директор НПО ЗАО «Электромаш» Феликс Крейчман, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ», передает корреспондент «Нового Региона».

«С момента захвата базы борьба продолжается каждый день, каждый час. Усугубляется эта борьба тем беспределом, который творится на постсоветском пространстве, в том числе в Украине: мы столкнулись с коррупцией, рейдерским захватом и невозможностью в судебном порядке доказать свою правоту по защите нашей собственности. Нас допускают лишь до первой судебной инстанции для того, чтоб начать дело, а инстанции апелляций и кассаций далее становятся недоступными», – рассказал Крейчман.

Он отметил, что серьезным препятствием в этом деле является непризнанность Приднестровья.

Сегодня предприятие ведет 40 арбитражных, 8 уголовных дел и «старается довести процесс защиты собственности до логического завершения», отметил директор «Электромаша».

«В нынешнем положении дел, в рейдерском захвате базы мы не исключаем факта личной заинтересованности представителей судебной и прокурорской систем соседнего государства. Против двоих наших юристов с тем, чтобы они не могли участвовать в судах для защиты интересов предприятия, по фиктивным документам возбуждаются уголовные дела, их задерживают на 3 дня, на 10 дней», – рассказал Крейчман.

Он подчеркнул, что в Украине «есть здоровые силы, которые поддерживают предприятие, – это антирейдерский комитет, более 30 партий общественных организаций и партий».

«Они подтверждают, что в отношении нашего предприятия совершается полный беспредел со стороны украинских властей, а для самой Украины это является нарушением Конституции, поскольку акционерами приднестровского предприятия более чем на 30% являются лица с украинским гражданством. Через влиятельные партии, СМИ и общественность мы надеемся выйти со своим вопросом на высшее руководство страны. Пока же одна из главных традиций электромашевцев нарушена: впервые значимый юбилей – 50-летие предприятия – заводчане отмечают только на предприятии», – добавил директор.

База отдыха «Электромаш» была построена в поселке Затока Одесской области более 30 лет назад за счет заводских средств, все это время предприятие вносило необходимые платежи в украинские инстанции.

Ссылки по теме:

Глава приднестровского предприятия «Электромаш» заявил о силовом захвате базы отдыха на Черном море >>>

Приднестровье обвиняет Украину в рейдерском захвате базы отдыха «Электромаша» >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.06.09

По окончании нереста в Приднестровье приступят к чистке русла Днестра. / Приднестровский спикер принял участие в научной конференции «Русский язык в поликультурном мире». / Приднестровская милиция нашла пропавшую украинскую девочку. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках