российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Известный ярославский фотожурналист передал в дар Бендерам книгу с уникальными материалами о трагедии 1992 года

Бендерский краеведческий музей получил в дар от ярославского журналиста-фотокорреспондента Юрия Барышева книгу «Мой взгляд на жизнь», значительная часть которой освящена трагическим событиям 1992 года в Приднестровье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня сообщил глава госадминистрации Бендер Вячеслав Когут, который в составе делегации Приднестровья принял участие в праздновании 999-летия со дня основания Ярославля и доставил издание в Бендеры.

В книге автор сделал дарственную надпись: «Жителям Бендер в память о героических событиях 1992 года – автор». В разделах «Тирасполь – прифронтовой город», «Линия фронта проходит через Бендеры», «Кицканский плацдарм», «Обыкновенный фашизм» не только описаны события того времени, но и приведена масса уникальных авторских фотографий, которые в Приднестровье увидят впервые.

Барышев стал очевидцем и свидетелем боевых действий в Приднестровье, работая в то время в Тирасполе и Бендерах в качестве корреспондента ярославской областной газеты «Северный край», которая выходит с декабря 1898 года.

Первые публикации в этой газете о событиях в Приднестровье появились в июне-июле 1992 года, они также переданы городу.

По словам директора Бендерского историко-краеведческого музея Ирины Смирновой, в самое ближайшее время книга будет введена в экспозицию, посвященную 17-й годовщине Бендерской трагедии, которая будет отмечаться 19 июня.

Бендеры, Анатолий Черных

Бендеры. Другие новости 08.06.09

Верховный суд ПМР оставил в силе приговор группе лиц, готовивших убийство из-за бизнеса. / С прилавков слободзейских аптек исчезают «ходовые» лекарства. / Приднестровский завод «Электромаш» надеется вернуть базу отдыха, захваченную украинскими рейдерами. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках