российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Изменение подходов к территориальной целостности государств дает Приднестровью надежду на признание

Международная ситуация, которая значительно изменилась с момента принятия Хельсинских соглашений, дает основания Приднестровью надеяться на признание мировым сообществом.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МИДа ПМР, об этом сегодня заявил министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак в ходе беседы с корреспондентом румынской независимой газеты New York Magazin. В частности, Ястребчак обратил внимание на меняющиеся в мире подходы к вопросу территориальной целостности государств.

«Из тех стран, которые подписали Хельсинский заключительный акт, не все могут похвастаться сегодня своей территориальной целостностью», – сказал министр, напомнив о распаде СССР и Югославии.

По его словам, для окончательного международно-правового оформления этих процессов осталось сделать совсем немного шагов, и признание Приднестровья будет одним из них.

Комментируя по просьбе журналиста отношение официального Тирасполя к высказываниям президента Румынии Траяна Бэсеску, назвавшего Приднестровье фактором риска в черноморском регионе, глава приднестровского МИДа подчеркнул, что никакой угрозы региональной стабильности республика не несет. Напротив, ее создание стало существенным фактором стабилизации ситуации в этом регионе Европы, считает министр.

«Сегодня это мнение подтверждено неоспоримым успехом миротворческой операции на Днестре, а также работой европейской миссии на наших границах», – заметил Владимир Ястребчак.

Проблема состоит в том, что ситуация «замороженного конфликта» используется политическими силами в Румынии и Молдавии для достижения сиюминутных целей, полагает он.

Так, например, неурегулированность ситуации дает руководству РМ возможность обращаться к международным донорам за финансовой помощью и распоряжаться затем этими средствами по своему усмотрению, подчеркнул глава МИДа ПМР.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 08.06.09

В отношении двух несовершеннолетних тираспольчанок возбуждено уголовное дело за вымогательство. / Более 3 тысяч приднестровских выпускников сдавали сегодня итоговый экзамен по математике. / Президент ПМР: инвестиционный форум рассказал о бизнес-климате в Приднестровье. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках