российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье теряет инвесторов из-за противодействия Молдавии

Со стороны некоторых чиновников Республики Молдова были предприняты попытки помешать проведению важного для Приднестровья инвестиционного форума.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявил президент Торгово-промышленной палаты ПМР Василий Кожан.

По его словам, из-за противодействия соседнего государства, республика потеряла часть инвесторов.

«В частности, не прибыл руководитель Европейского банка реконструкции и развития, который на форуме должен был выступать с докладом, но он не приехал из-за того, что молдавскими властями ему было рекомендовано не участвовать в приднестровском мероприятии», – сказал Кожан.

Комментируя итоги инвестиционного форума, он отметил, что сумма предполагаемых вложений в представленные 92 проекта – около 700 миллионов долларов.

«По результатам контрактов и предложений более 20 проектов уже имеют конкретную заинтересованность, поэтому КПД форума на уровне 20% – более чем ожидаемый для нас результат», – отметил глава ТПП.

Он уверен, что реализация даже части представленных проектов может стать для Приднестровья некой программой выхода из кризиса.

«При ТПП будет создана специальная структура, которая будет следить за реализацией проектов, а также будет издан специальный сборник, куда войдут те проекты, которые пока не нашли заинтересованности, что может стать некой основой следующего форума», – сказал Кожан.

Он также полагает, что инвестиционный форум должен стать традиционным для Приднестровья и может даже проводиться в расширенном формате, например, трансформироваться в экономический форум региона, в рамках которого и будут рассматриваться инвестиционные вопросы.

«Главное, чтобы не было политических препятствий», – подчеркнул Кожан.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в работе форума, состоявшегося 4-5 июня, приняли участие около 450 официальных участников и посетителей, в том числе более 70 гостей из 12 стран мира представители 49 иностранных представительств и предприятий. Форум также посетили официальные представители Евросоюза, Еврокомиссии, Всемирного банка, Международного Совета по научным обменам, Ассоциации иностранных инвесторов Молдавии, Фонда социальных инвестиций.

Ссылки по теме:

Зарубежные инвесторы проявили интерес к приднестровским экономическим проектам >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 09.06.09

Приднестровским аграриям облегчат доступ к российским кредитам. / В рейтинге IFFHS ФК «Шериф» находится на одной строчке с московским «Спартаком». / Президент Приднестровья поздравил Главу Российского Императорского Дома с реабилитацией 6 членов царской семьи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках