российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Приднестровья: обращений граждан о регистрации инициативных групп по вопросу роспуска парламента не поступало

Центральная избирательная комиссия Приднестровья проинформировала Верховный Совет о том, что по состоянию на 4 июня обращений граждан о регистрации инициативных групп по вопросу роспуска парламента либо проведения отзыва депутатов в соответствии с законодательством ПМР не поступало.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня сообщили сегодня в пресс-службе парламента. Там отметили, что в республике продолжаются действия ряда представителей общественных организаций по сбору подписей за роспуск парламента и распространению подписных листов, не зарегистрированных в ЦИКе.

В информации Центриизбиркома, поступившей в парламент, отмечается, что в соответствии с Избирательным кодексом инициатива отзыва депутата Верховного Совета принадлежит избирателям того округа, на котором он избирался, при этом, в соответствии со статьей 188 Кодекса, избиратели должны обратиться в окружную избирательную комиссию с ходатайством о регистрации инициативной группы по отзыву депутата.

«В Избирательном кодексе детально прописан порядок реализации инициативы об отзыве любого избранного лица и о проведении в республике референдума, а сбор подписей вне рамок Конституции и законов является незаконным действием. ЦИК, в свою очередь, обязан установить соответствие действий инициативной группы законодательству и известить органы власти», – подчеркнули в пресс-службе Верховного Совета.

В парламенте напомнили, что статья 148 Избирательного кодекса содержит перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум. В их числе – вопросы о досрочном прекращении полномочий президента, Верховного Совета ПМР, иных органов государственной власти и местного самоуправления.

Председатель парламентского комитета по правоохранительным органам Андрей Сипченко, комментируя ситуацию, предположил, что «авторы подписных листов, возможно, не знают положений действующего законодательства в этой части или, зная об этих ограничениях, намеренно вводят людей в заблуждение и путем распространения такого рода печатных материалов хотят создать иллюзию того, что их действия соответствуют законодательству».

Ссылки по теме:

В Тирасполе проходит пикет сторонников роспуска приднестровского парламента (ФОТО) >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.06.09

Приднестровье теряет инвесторов из-за противодействия Молдавии. / Приднестровским аграриям облегчат доступ к российским кредитам. / В рейтинге IFFHS ФК «Шериф» находится на одной строчке с московским «Спартаком». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках