российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объем экспорта из ПМР снижается по всем категориям товаров, кроме электроэнергии и продовольствия

Из-за мирового финансово-экономического кризиса и снижения спроса на товары объем экспорта продукции из Приднестровья, досмотренной таможенной службой РМ, снизился в январе-мае на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Такие данные приводит министерство ренинтеграции Молдавии, передает корреспондент «Нового Региона».

В ведомстве отмечают, что сложилась тенденция постепенного помесячного снижения приднестровского экспорта. Так, за январь текущего года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем экспорта снизился на 47,3%, за январь – февраль на 56,6%, за январь – март на 56,8%, за январь – апрель на 59,8%.

С начала года объемы экспорта продукции из Приднестровья снизились по всем категориям товаров кроме электроэнергии и сельскохозяйственной продукции.

Самое большое снижение – на 72,8% – пришлось на экспорт металлургической продукции, экспорт машиностроительной, и электротехнической продукции уменьшился на 67,6%, алкогольной продукции – на 54,5%, сообщили в Минрентеграции.

Наименьшее снижение объемов экспорта зафиксировано для продукции легкой промышленности – по сравнению с соответствующим периодом прошлого года экспорт данной продукции снизился на 23%. В мае объем экспорта продукции данной отрасли составил более 47% от общего объема экспорта за данный период.

Экспорт сельскохозяйственной продукции из Приднестрвоья увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в 6 раз, 73% продовольствия поставлялось в страны Евросоюза.

В январе – мае свою продукцию экспортировали 73 экономических агента республики, большая часть экспорта направлена в ЕС.

550 экономических агентов Приднестровья, зарегистрированные на данный момент в официальных органах РМ, пользуются режимом преференций в торговле с Евросоюзом.

Между тем, в Приднестровье считают, что система европейских преференций, предоставленная Республике Молдова, имеет для ПМР свою цену, и их нужно оценивать в контексте с новым таможенным режимом, введенным Молдавией и Украиной в 2006 году. Тогда было решено, что весь экспорт Приднестровья должен осуществляться только через территорию РМ, и с тех пор ориентированная на экспорт экономика республики терпит убытки из-за целого ряда факторов – проблем с железнодорожными перевозками, затратами на таможенные процедуры, брокерские услуги, сертификаты и т.д., отмечают в ПМР.

Кишинев, Ольга Курылева

Кишинев. Другие новости 10.06.09

Коммунальные службы Дубоссар недовольны упрощенной процедурой выписки граждан. / Приднестровские аграрии обеспокоены отсутствием госзаказа на зерно. / «Интер РАО ЕЭС» реализует самый крупный проект, представленный на приднестровском инвестиционном форуме. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках