российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский вице-спикер: призывы к роспуску парламента безосновательны

Призывы оппонентов законодательной власти к роспуску парламента Приднестровья безосновательны, так как такая процедура не прописана ни в Конституции, ни в других законах республики.

Об этом в четверг заявил заместитель спикера приднестровского парламента Анатолий Каминский в ходе встречи со своими избирателями и представителями общественных организаций города Рыбница и Рыбницкого района, передает корреспондент «Нового Региона».

«Есть один легитимный способ распустить Верховный Совет – отозвать депутатов.

Достаточно избирателям отозвать 14 депутатов, и деятельность текущего созыва прекращается», – сказал Каминский, добавив, что сбор подписей за роспуск высшего законодательного органа власти «ни в какое правовое поле не вписывается».

Комментируя отзыв парламентом законодательной инициативы Верховного Совета о внесении изменений в Конституцию, Каминский отметил, что парламентарии сделали это, увидев, «какой шквал истерии следовал после принятия Верховным Советом данного законопроекта».

«Если бы мы его не отозвали, это могло бы привести к расколу в нашем обществе, – сказал вице-спикер. – В условиях финансово-экономического кризиса, политической нестабильности государств-соседей и других негативных реалий, парламент вынужден был отозвать эту законодательную инициативу в целях стабилизации ситуации, недопущения внутреннего конфликта».

Разъясняя собравшимся рыбничанам суть основных предлагавшихся поправок в Конституцию, Каминский сказал, что они предусматривали ответственность депутата за неучастие в работе сессий и других рабочих органов, введение конституционного регулирования всех платные услуг и других платежей. Кроме того, предусматривалось упразднение должности вице-президента, введение должности премьер-министра правительства.

«Сегодня президент ПМР возглавляет кабинет министров, а мы – законодательная власть – вынуждены высказывать критику в адрес президента, что не тактично. Он всенародно избранный президент и заслуженный человек не только в Приднестровье, но и за его пределами», – подчеркнул заместитель председателя Верховного Совета.

«Но когда наши оппоненты говорят, что вице-президент избран всенародно, я отмечаю, что мы голосовали не за вице-президента, а за президента, который взял себе в помощники определенного человека. И если президент обладает правами неприкосновенности, то вице-президент не обладает, более того, под его статус начали создаваться определенные структуры. Например, Совет безопасности, который работает, не имея никаких оснований, потому что нет закона, регулирующего деятельность такой структуры, аварийно-спасательные отряды, требующие значительных бюджетных средств на их содержание», – отметил Каминский.

Затрагивая тему бюджетных средств, он сообщил, что в настоящее время в Приднестровье проживает порядка 527 тысяч человек, из них только 53 тыс. трудятся в сфере материального производства, остальные граждане – это 75 тыс. бюджетников и чиновников, пенсионеры и дети.

«Средняя зарплата работника бюджетной сферы составляет 1183 рубля. В связи с этим органам власти есть над чем работать, так как с таким раскладом дел недопустимо расширять чиновничий аппарат», – отметил вице-спикер.

Он добавил, что оппоненты, в том числе советники президента ПМР, совершая нападки на руководство парламента, забывают, что именно благодаря ему и при поддержке партии «Единая Россия» пенсионеры республики получают ежемесячную доплату в порядке гуманитарной помощи РФ, доведено до нормы питание в закрытых учреждениях, от России получен технический кредит на сельское хозяйство, ветеранам выплачена единовременная помощь ко Дню Победы.

Обращаясь к собравшимся, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Ефим Власюк уточнил, что «законодательная инициатива, вызвавшая такую бурную реакцию, не принималась кулуарно».

«Например, рыбницкие депутаты обсуждали предлагаемые поправки в Конституции в своих 12 постоянных комиссиях, и после второго чтения только 3 комиссии были против их принятия. Такое же обсуждение проходило и в Советах народных депутатов других районов республики», – отметил он.

Встреча вице-спикера с рыбничанами прошла в фойе здания бывшего РАПО, а не в конференц-зале, как планировал Анатолий Каминский. По этому поводу заместитель главы парламента спикера отметил, что «в зале нет возможности провести встречу, так как ему было отказано ввиду срочного ремонта зала».

«Если включается административный ресурс со стороны исполнительной власти и депутату не дают возможность встречаться со своими избирателями, то это явное нарушение закона. Хотя для меня лично – это не преграда, я уже встречался с гражданами и на крыльце, и в фойе зданий», – заключил Каминский.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 12.06.09

Бюджет Слободзейского района исполняется на 95%. / Депутат приднестровского парламента попросила прокуратуру проверить законность своих действий. / Сборная Молдавии по футболу добилась положительных результатов в товарищеских матчах с Грузией и Белоруссией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках