российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники призвали дубоссарцев ставить подписи за роспуск Верховного Совета

Представители общественных организаций Приднестровья организовали в четверг конференцию, которая прошла под девизом «Дубоссары за президента», передает корреспондент «Нового Региона».

В дубоссарском центре детского и юношеского творчества собралось около 300 человек. Среди участников отмечалось большое количество учителей, в том числе из отдаленных сельских школ во главе с директорами, присутствовали руководители Советов – главы сельских госадминистраций, сотрудники органов власти.

Тон выступлениям задали председатель президиума Республиканского координационного совета общественных организаций и политических партий Владимир Воеводин и советник президента Анна Волкова.

Они заявили, что парламент попытался ограничить полномочия исполнительной вертикали, превратить республику в парламентскую и узурпировать власть. Выдвинув «инициативу семнадцати», депутаты, по мнению Волковой, проигнорировали мнение народа и общественные организации всех городов Приднестровья.

Вслед за этим представители 16 общественных организаций выразили верность президенту и призвали начать сбор подписей за роспуск ВС.

Выступившие депутаты Верховного Совета Андрей Сипченко и Петр Пасат заявили, что они действовали в правовом поле и в рамках своих законотворческих полномочий, и предполагавшиеся конституционные изменения были направлены на усовершенствование работы всех органов всех ветвей власти.

По словам Сипченко, врагами сегодня являются коррупция и чиновничий беспредел, творимый в государстве.

«Понимая, что перед всеми нами стоят серьезнейшие экономические и социальные проблемы, депутаты Верховного Совета считают, что необходимо заниматься решением этих проблем, а не выяснением того, у кого больше полномочий и кто и как ими пользуется», – подчеркнул парламентарий.

По его мнению, «те, кто попытался перевести дискуссию в неправовое поле, руководствуются не интересами своего народа, не необходимостью решать социально-экономические проблемы, а эмоциями, амбициями и недостоверной информацией».

«Это неприемлемо для депутатов. Такие методы могут навредить людям. Поэтому депутаты отозвали эту инициативу», – заявил депутат.

Парламентарии призвали к диалогу и обсуждению проблем, однако их выступления прерывались репликами.

После двухчасовой работы делегаты приняли резолюцию, в котором деятельность парламента расценивается как «антигосударственная» и объявили о начале сбора подписей за его роспуск.

Как сообщал «Новый Регион», по данным ЦИК ПМР, обращений граждан о регистрации инициативных групп по вопросу роспуска парламента либо проведения отзыва депутатов в соответствии с законодательством ПМР не поступало.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 12.06.09

Молдавия и Великобритания обсудили перспективы приднестровского урегулирования. / На одном из тираспольских кладбищ открылась первая очередь солдатского мемориала (ФОТО). / Игорь Смирнов: приднестровцы связывают с Россией «надежды на свободное и мирное развитие». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках