российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В одном из живописных сел Приднестровья прошел Праздник чистой воды

В одном из живописных сел Рыбницкого района Приднестровья – Строенцах – в рамках районного фестиваля «Культура – душа народа» состоялся Праздник чистой воды, передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы отмечаем этот праздник уже не в первый раз, – рассказала главная вдохновительница мероприятия, жительница села Юлия Паюл. – В нашем селе 9 родников, и ежегодно строенчане организуют субботники по их очистке и благоустройству прилегающей территории. Кристально чистая родниковая вода – это гордость нашего села».

Гость праздника, спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что предки очень бережно относились к родникам, колодцам, и высказал пожелание, чтобы эта традиция жила и передавалась будущим поколениям.

«Конечно, села сейчас в целом в непростом социально-экономическом положении. К сожалению, много испытаний в последние годы выпало на долю приднестровцев: экономическая блокада Республики Молдова, засуха, наводнение, а сейчас финансовый кризис. Но я уверен, что эта черная полоса скоро завершится, и впереди нас ждет развитие, разрешение социальных проблем», – сказал Шевчук.

Он добавил, что «родники, по преданию, уносят все неприятности, которые бывают в жизни, и у людей должны оставаться только позитивные идеи и мысли».

В ходе Праздника чистой воды во дворе сельского Дома культуры было организовано подворье. В переносной печи, которую сделал житель села Николай Паюл, сельские хозяюшки приготовили голубцы, жаркое, испекли хлеб.

В завершение мероприятия был дан концерт, который подготовили местные творческие коллективы – детский ансамбль «Солнышко», известные исполнители народных песен Татьяна Лучинец и Алексей Лавочников.

Рыбница, Варвара Никитина

Рыбница. Другие новости 12.06.09

В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. / Вода в Днестре опасна для купания, считают врачи. / В Дубоссарах проходит акция «Я желаю тебе, Россия». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках