российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Объем производства в Приднестровье сократился на треть

Анализ, проведенный Минэкономики ПМР, свидетельствует о замедлении темпов экономического развития республики и снижении макроэкономических показателей в первом квартале как по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, так и с прогнозом на текущий год.

Об этом сегодня заявила министр экономики Елена Черненко на заседании Кабинета министров Приднестровья, которое провел глава Кабмина, президент Игорь Смирнов.

«Меньше всего пострадал номинальный объем ВВП. В первом квартале он сократился на 9,3%. В тоже время, объем промышленного производства по всему кругу предприятий снизился на 30,4%», – подчеркнула министр.

По ее словам, в январе-марте 178 предприятий снизили объемы производства продукции, 21 предприятие вообще не приступило к работе.

В отраслевой структуре наибольший спад произошел в химической промышленности (на 71,7%), электротехнической (65,4%), машиностроении и металлообработке (65,1%), черной металлургии (61%), легкой промышленности (42,3%), сообщила Черненко.

Она отметила, что объемы товарного производства в стоимостном выражении на предприятиях промстройматериалов составили всего 13,8%, что во многом связано с тем, что большой удельный вес здесь занимает цемент. Единственный производитель – Рыбницкий цементный завод – в отчетный период фактически занимался только реализацией продукции.

Тем не менее, сказала министр, в определенной степени ситуацию в экономике стабилизировали электроэнергетики и предприятия мукомольно-крупяной промышленности. Так, Молдавская ГРЭС почти вдвое увеличила выпуск электроэнергии, на 21,7% выросло производство муки и хлеба.

Кроме того, Елена Черненко отметила позитивные изменения в отдельных звеньях народнохозяйственного комплекса.

«Несмотря на то, что мы экспортная республика, происходит мобилизация внутреннего рынка. На фоне негативных процессов в январе-марте текущего года на 66,9% увеличился ввод в эксплуатацию жилых домов, на 8,2% возросли объемы услуг связи», – подчеркнула она.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 12.06.09

В одном из живописных сел Приднестровья прошел Праздник чистой воды. / В Приднестровье объявлено штормовое предупреждение. / Вода в Днестре опасна для купания, считают врачи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках