российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Цхинвале торжественно встретили приднестровскую делегацию во главе с Игорем Смирновым (ФОТО)

Официальная делегация ПМР во главе с президентом Приднестровья Игорем Смирновым прибыла в понедельник в Южную Осетию для участия в торжествах, посвященных закрытию Года Приднестровья в РЮО.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе президента ПМР, 15 июня во владикавказском аэропорту главу ПМР с супругой встретил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты с супругой. В числе встречающих были также представители Комитета «Матери Беслана».

По дороге в Цхинвал делегации посетили родное село Эдуарда Кокойты – Дзау, где на личные средства президента Южной Осетии восстанавливается церковь всех святых.

У Рокского тоннеля, на въезде в Южную Осетию, гостей встретили традиционными местными пирогами и словами приветствия. Игорь Смирнов поблагодарил жителей республики за радушный прием.

«Все может измениться, но неизменным остается ваш характер, вера, отношение к истории, заслугам предков – тем ценностям, которые всегда помогали и помогают нам жить», – сказал он.

Во время концерта, подготовленного осетинской стороной, президенты поприветствовали цхинвальцев, а также согласовали часть документов, которые 16 июня будут подписаны в ходе двусторонней встречи. Кроме того, стороны планируют заключить ряд межведомственных соглашений.

Сегодня приднестровские официальные лица примут участие в церемонии возложения цветов к обелиску во дворе школы №5 в память о жертвах грузинской агрессии.

Культурная программа будет представлена этнографическим праздником «Наследие предков», который пройдет в селении Хетагурово Цхинвальского района. В конце дня на театральной площади Цхинвала состоится гала-концерт, для участия в котором в Южную Осетию приехали творческие коллективы Приднестровья – Государственный симфонический оркестр, Государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика», артисты приднестровского цирка.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в составе приднестровской делегации в Южную Осетию прибыли министр финансов ПМР Ирина Молоканова, министр просвещения Мария Пащенко, прокурор республики Анатолий Гурецкий, министр информации и телекоммуникаций Владимир Беляев, заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко и другие представители Приднестровья.

Фото пресс-службы президента ПМР и с сайта ИА «Осинформ»

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 16.06.09

В Днестре утонул подросток, не умевший плавать. / Жительницу Приднестровья, оставившую ребенка малознакомым людям, могут лишить родительских прав. / В Приднестровье законодательные акты планируют проверять на предмет коррупциогенности. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках