российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Григориополь: спрос на рабочие руки продолжает падать, число безработных растет

С начала года в Центр занятости Григориопольского района Приднестровья обратилось более 600 жителей, количество граждан, зарегистрированных в Центре, превысило 400, что втрое больше прошлогоднего показателя.

Об этом сообщила корреспонденту «Нового Региона» директор учреждения Мария Никитенко. По ее словам, статус безработного присвоен каждому второму из числа зарегистрированных в Центре.

Вакантных мест на предприятиях и в учреждениях района всего 76, из них 40% – это вакансии в районном отделе внутренних дел, где требуются, в основном, физически здоровые мужчины не старше 35 лет, отметила Никитинко.

«Кризис спроса на рынке труда в Григориополе остается высоким даже в разгар сельскохозяйственного сезона, и ситуация значительно сложнее, чем год назад, – рассказала она. – В Центр занятости сейчас обращаются долгое время не работавшие граждане, молодые люди, впервые ищущие работу, жители предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители. Работодатели чаще всего не рассматривают такие предложения. В районе требуются квалифицированные программисты, из рабочих профессий – сварщики, электрики».

По словам директора Центра, безработным предлагают заняться общественными работами, на организацию которых городу выделены бюджетные средства в размере 100 тыс. рублей.

«Участники программы общественных работ получают заработную плату в среднем 700 рублей в месяц и ежемесячное пособие по безработице – 350 рублей. Это немало, если учесть, что среднемесячная заработная плата одного работника в первом квартале составила 1330 рублей», – сообщила Никитенко.

Общая численность населения Григориопольского района составляет чуть более 45 тыс. человек, из них 28 тысяч – население в трудоспособном возрасте, доля занятых составляет менее 30% от трудовых ресурсов.

По мнению специалистов, проблемы с трудоустройством в районе имеют глубокие корни и связаны с отсутствием крупных промышленных предприятий и банкротством сельскохозяйственных кооперативов и муниципальных предприятий.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 16.06.09

В Цхинвале торжественно встретили приднестровскую делегацию во главе с Игорем Смирновым (ФОТО). / В Днестре утонул подросток, не умевший плавать. / Жительницу Приднестровья, оставившую ребенка малознакомым людям, могут лишить родительских прав. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках