российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье занялись переработкой кровельных отходов

В Слободзейском районе Приднестровья введен в эксплуатацию мини-завод по переработке кровельных отходов в строительный битум.

Как передает корреспондент «Нового Региона», запуск нового производства позволяет не только выпускать стройматериалы, но и ликвидировать склад кровельных отходов на территории Суклейского полигона.

По словам директора завода по переработке битума Николая Бандуры, таких отходов за 15 лет на полигоне накопилось порядка 10 тыс. тонн, и эта цифра продолжает увеличиваться.

Поскольку утилизация битума в земле невозможна ввиду опасности для экологии, из проблемной ситуации извлекли пользу, наладив безотходное производство, отметил он.

«В результате пропуска кровельных отходов через специальные сортировальные камеры, получается битумный порошок и материалы, которые после прессовки в брикеты можно использовать вместо дров для топки печей, именно поэтому производство – безотходное, – рассказал Бандура. – После помещения битумного порошка в плавильную печь и добавления необходимых компонентов, за раз получается 1,5 тонны строительного битума, не уступающего по качеству завозимым аналогам. А вот цена ввиду выпуска продукции на месте вдвое дешевле».

Директор завода добавил, что аналогов такого производства ни в Приднестровье, ни в близлежащих государствах нет, оборудование было завезено из России, где оно уже успешно внедрено в производство.

В ближайших планах предприятия – производство битума, пригодного для ремонта дорог, а также гидроизоляционного материала эмульбит.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 16.06.09

К осени природный газ придет в 5 сел Рыбницкого района. / Григориополь: спрос на рабочие руки продолжает падать, число безработных растет. / В Цхинвале торжественно встретили приднестровскую делегацию во главе с Игорем Смирновым (ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках