российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Владыка Юстиниан вручил высокие награды депутатам и сотрудникам приднестровского парламента

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан сегодня удостоил орденов Русской Православной Церкви председателя Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука, председателя комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Вячеслава Тобуха и начальника аппарата этого комитета Римму Воронову.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе епархии, церемония награждения прошла в ходе заседания президиума парламента.

Обратившись к собравшимся, Архиепископ выразил благодарность за деятельность, направленную во благо Православной Церкви.

«В первую очередь, это относится к разработке и принятию закона «О свободе совести и религиозных объединениях», нормы которого нормализовали взаимоотношения государственной власти и религиозных организаций республики», – сказал он.

Архиепископ Юстиниан зачитал свое прошение на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на удостаивание наград Русской Православной Церкви.

«В условиях нашей политической системы, нужно обладать определенным мужеством, чтобы, невзирая на политическую конъюнктуру, настаивать, пусть даже и вопреки субъективному мнению главы государства, на принципах взаимоотношений Церкви и государственной власти, которыми руководствуются Российская Федерация и многие другие страны», – говорится в обращении к Святейшему Патриарху.

За работу по нормализации церковно-государственных отношений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил Евгения Шевчука ордена святого благоверного князя Даниила Московского II степени, Вячеслава Тобуха – ордена благоверного князя Даниила Московского III степени, Римму Воронову – ордена равноапостольной великой княгини Ольги III степени.

Спикер парламента попросил Правящего Архиерея выразить глубокую благодарность за высокие награды Святейшему Патриарху, отметив, что он воспринимает их как знак высокого внимания ко всем депутатам Верховного Совета, поддержавшим новый закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

Как сообщал «Новый Регион», этот документ парламентарии приняли в декабре 2008 года, а в феврале 2009-го преодолели вето, наложенное на законопроект президентом.

Согласно нормам закона, в Приднестровье функции регистрирующего органа взяло на себя министерство юстиции, а функции контроля над соблюдением законодательства возложены на органы прокуратуры. Таким образом, упразднен аппарат уполномоченного президента по делам религий и культов, который до этого осуществлял все вышеперечисленные функции. Закон дает религиозным объединениям определенную свободу, в то же время усиливая контроль над недобросовестными организациями, которые под маркой религиозных решили заняться бизнесом.

Глава государства рекомендовал депутатам Верховного Совета не менять существующую модель взаимоотношений государственной власти и религиозных объединений, однако депутаты настояли на своей позиции, подчеркнув, что проект закона разрабатывался с учетом мнения большинства религиозных объединений республики и получил их поддержку.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 16.06.09

Румынские СМИ: интеграция Молдавии в ЕС совместно с Приднестровьем является утопией. / В Приднестровье занялись переработкой кровельных отходов. / К осени природный газ придет в 5 сел Рыбницкого района. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках