российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский суд предписал госадминистрации города определиться со строительством памятника генералу Лебедю

Бендерский городской суд удовлетворил иск Социал-демократической партии ПМР к главе бендерской госадминистрации об истребовании информации.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», партия обратилась в суд с иском к главе города, поскольку не получила от властей ответа на вопрос о том, когда будет принято решение о выделении земельного участка под строительство памятника генералу Лебедю и разрешено строительство.

В суде представитель ответчика признал исковые требования в полном объеме. В связи с этим суд посчитал, что «признание иска и принятие его судом является безусловным основанием для удовлетворения заявленных истцом требований» и решил исковое требование партии удовлетворить.

Суд, копией решения которого располагает редакция, обязал главу госадминистрации Бендер предоставить Социал-демократической партии ответ на запрашиваемую информацию.

Как сообщал «Новый Регион», инициативу об установлении памятника генералу Лебедю в мае 2007 года выдвинул председатель Социал-демократической партии Приднестровья Александр Радченко, объявивший, что профинансировать его согласились в России.

«Мы должны увековечить память о пребывании на нашей земле генерала Александра Ивановича Лебедя, воздвигнув ему памятник в городе Бендеры, где он является Почетным гражданином», – сказал он тогда.

24 августа Бендерский городской Совет народных депутатов принял решение об установке в городе памятника генералу Лебедю. Однако 27 августа глава Бендерской госадминистрации Вячеслав Когут заявил, что инициатива об установке в городе Бендеры памятника генералу Александру Лебедю принадлежит общественным организациям города, а не Социал-демократической партии Приднестровья во главе с Александром Радченко.

«Неприятно, когда к общественной инициативе кто-то пытается пристроиться сбоку, желая выдать чью-то идею за свою», – заявил мэр, добавив, что, в частности, это предложение выдвинула организация «Честь и Родина», созданная в свое время по инициативе самого Лебедя.

Он сообщил, что власти города изыскивают финансовые средства для создания и установки памятника и намерены связаться с родственниками Александра Лебедя, чтобы получить разрешение на установку монумента.

В январе 2008 года градостроительная комиссия Бендер предварительно определила место установки памятника, который планируется установить на въезде в Бендеры со стороны Тирасполя, в сквере, расположенном в центре дорожной развязки.

Александр Лебедь командовал расквартированной в Приднестровье 14-й российской армией с 1992 по 1995 годы, принял активное участие в прекращении кровопролитного молдо-приднестровского конфликта.

В 1996 году по возвращении в Москву участвовал в президентских выборах, где сенсационно занял 3-е место.

Сразу после избрания Бориса Ельцина на второй срок Лебедь был назначен секретарем Совета безопасности РФ, но в октябре 1996 года был отправлен в отставку. В 1998 году Александр Лебедь победил на выборах губернатора Красноярского края. Погиб при крушении вертолета 28 апреля 2002 года.

Бендеры, Кирилл Степаненко

Бендеры. Другие новости 17.06.09

Игорь Смирнов: сотрудничество в рамках Сообщества «За демократию и права народов» будет расширяться. / ПГУ предлагает будущим студентам 67 специальностей. / Около 8% приднестровских выпускников получат золотые и серебряные медали. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках