российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет ПМР призвал президента «прекратить участие сотрудников исполнительной власти в кампании по дискредитации парламента»

Верховный Совет Приднестровья считает, что дискуссии вокруг работы высшего законодательного органа «приобрели некорректные формы и вышли за рамки, допустимые действующим законодательством».

Об этом говорится обращении Верховного Совета к президенту ПМР Игорю Смирнову, которое было принято сегодня на пленарном заседании и опубликовано на сайте парламента, передает корреспондент «Нового Региона».

«На протяжении почти двух месяцев рядом руководителей общественных организаций при широком использовании государственных СМИ организована попытка построения иллюзии невосприятия обществом деятельности Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представленных в нем политических сил и иллюзии конфликта органов власти. Полагаем, что действия этих общественных организаций режиссированы рядом представителей исполнительных органов власти, в том числе в ранге государственного советника президента», – отмечают парламентарии.

Они подчеркивают, что в городах и районах республики представители исполнительных органов власти «инициируют собрания граждан, работающих в бюджетной сфере, и в условиях, схожих с угрозами вплоть до увольнения, навязывают участие в собраниях, якобы демонстрирующих невосприятие общественностью Верховного Совета».

Депутаты считают, что дискуссия не идет вокруг конкретных проблем или инициатив, она организована «в целях дискредитации представительных органов власти для возможной подготовки к очередной предвыборной кампании 2010 года и подготовки площадки для прихода удобных для некоторых представителей исполнительных органов власти представителей депутатского корпуса».

Верховный Совет полагает, что «отвлечение внимания от неразрешенности волнующих граждан вопросов не способно решить задачи социально-экономического развития», а препятствование конструктивному диалогу «причиняет невосполнимый ущерб имиджу республики и сводит на нет всесторонние усилия многих лет по повышению правовой защиты граждан и формированию полноценного взаимодействия органов власти».

По мнению парламента, «подобные действия предпринимаются с целью навязывания приднестровскому обществу негативных посылов, которые генерируют ненависть, вражду, доминирование недостоверной информации, переходящей в трансляцию через государственные СМИ информации оскорбительного и клеветнического характера. Такие действия зачастую схожи с политическим авантюризмом».

Бездействие исполнительных и правоохранительных органов, в обязанности которых входит привлечение к ответственности лиц, игнорирующих закон, «является тревожным сигналом в ситуации, когда публичными призывами к игнорированию положений Конституции и законов фактически создается прецедент незаконных действий со стороны, в том числе, представителей государственной власти и безнаказанности таковых», подчеркивается в обращении.

Парламентарии призвали президента как гаранта Конституции «поручить соответствующим уполномоченным органам республики дать правовую оценку вышеназванным действиям, в данной ситуации – вне зависимости от должности и званий, а также принять необходимые меры для неукоснительного соблюдения всеми принципа законности и недопущения продолжения ведения дискуссий в оскорбительном и клеветническом тоне, прекратить участие сотрудников исполнительных органов власти в кампании по дискредитации Верховного Совета».

Парламент полагает, что дискуссии подобного рода при использовании государственных СМИ вне рамок правого поля могут служить основанием недоверия не только к данным СМИ, но и к проводимой внутренней государственной политике. В то же время депутаты отметили, что «большинство приднестровцев верно сориентировано в столь непростой ситуации».

Граждане республики не поддаются на дезинформацию и радикальные проявления, и это в очередной раз является подтверждением высокой толерантности приднестровцев и умения быстро разобраться в ситуации, объединяться для решения конкретных жизненно важных, а не инспирированных и навязанных проблем», – считают в Верховном Совете.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 17.06.09

К 65-летию Великой Победы в Приднестровье обновят памятники павшим воинам. / Бендерский суд предписал госадминистрации города определиться со строительством памятника генералу Лебедю. / Игорь Смирнов: сотрудничество в рамках Сообщества «За демократию и права народов» будет расширяться. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках