российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Энергетики приступают к ремонту Дубоссарской ГЭС, пострадавшей от прошлогоднего паводка

На Дубоссарской ГЭС в этом году будет проведен ремонт рисбермы – крепления отводного канала в нижнем бьефе водохранилища. Об этом сообщил руководитель станции Борис Герман, передает корреспондент «Нового Региона».

«После прошлогоднего паводка с максимальным расходом воды в 2850 кубических метров в секунду, ОАО «Укргидропроект», проектировавшее первенец молдавской гидроэнергетики на Днестре и осуществляющее надзор за объектом, провело проверку рисбермы и установило, что она потеряла 10% своего технического ресурса», – рассказал он.

В рамках государственной программы по минимизации последствий экономического кризиса, утвержденной Верховным Советом, на эти работы выделено 10,5 млн. рублей, отметил Герман.

Он сообщил, что в министерстве промышленности уже состоялся тендер по определению генерального подрядчика. Его выиграла рыбницкая фирма «Строймонтаж», из четырех соискателей затребовавшая наименьшую сумму.

По словам директора станции, ремонт начнется не позднее 1 июля – после завершения всех формальностей, связанных с оформлением документов и проведением экспертизы проектно-сметной документации.

«Это довольно сложная операция, предполагается привлечение водолазов. Энергетики также опасаются, что постоянный приток воды затруднит работу. Чтобы этого избежать, принято решение до начала ремонта в разумных пределах освободиться от излишков воды», – добавил Борис Герман.

Дубоссарская гидроэлектростанция, построенная в1951-1954 годах, расположена в Приднестровье на нижнем участке реки Днестр, возле города Дубоссары.

Доля электроэнергии, вырабатываемой станцией, в общем отпуске электроэнергии в ПМР составляет 12%, при этом электроэнергия, отпускаемая с ГЭС, обеспечивает потребность населения ПМР на 80%.

Приток воды в Днестре в этом году позволил дубоссарским энергетикам за 5 месяцев превысить на 138 млн. кВт/ч перевыполнить план, утвержденный на первое полугодие.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 18.06.09

Одна из школ Приднестровья будет носить имя известного историка Якима Гросула. / Среди безработных Рыбницы женщины составляют 65%. / Посол РФ: дискуссия вокруг совершенствования законодательства Приднестровья должна вестись в конструктивном русле. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках