российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровском госуниверситете утвердили положение о платных пересдачах

Ученый совет Приднестровского госуниверситета на последнем в этом учебном году заседании утвердил положение о платной пересдаче экзаменов и зачетов, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила журналистам первый проректор ПГУ Наталья Куниченко, положение будет доведено до каждого студента вуза и вступит в силу с 1 сентября.

«Студент, который выполняет программу добросовестно, и не заметит нововведения. Касаться оно будет только ленивых и нерадивых студентов, – сказала проректор. – Если таковые после трех «бесплатных» попыток не сдадут экзамен или зачет, их направят на пересдачу за деньги, что согласно новому положению расценивается как дополнительная образовательная услуга».

Собранные таким образом средства пойдут на оплату труда преподавателей, которые будут оказывать эту услугу, отметила Куниченко.

Она подчеркнула, что в соответствии с законом об оплате труда, стоимость «платной» пересдачи будет определяться из расчета одного отработанного часа и составит от 10 до 30 рублей в зависимости от квалификации преподавателя.

«Мы это положение обсуждали и с нашим студенчеством – прошли слушания на студенческом профкоме, на объединенном студенческом совете факультетов. Материальный вопрос подстегнет многих студентов подтянуться в учебе», – добавила представитель университета.

По ее словам, в ПГУ высказывались предложения об отчислении тех, кто не использовал свои три «бесплатные» попытки, однако в итоге было решено оставлять студентам шанс.

Количество неуспевающих студентов в ПГУ составляет 5-7% от общей численности.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.06.09

В Тирасполе для частного сектора вводят оплату за вывоз мусора по квитанциям. / Энергетики приступают к ремонту Дубоссарской ГЭС, пострадавшей от прошлогоднего паводка. / Одна из школ Приднестровья будет носить имя известного историка Якима Гросула. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках