российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ПМР расширяют кредитование сельхозпроизводителей

Верховный Совет ПМР усовершенствовал схему выдачи агротехнических кредитов. В целях развития садоводства на сессии было принято решение выделения аграриям денежных средств Фонда госрезерва на проведение такой агротехнической операции, как раскорчевка многолетних насаждений, передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу парламента.

В своем выступлении глава комитета по промышленности и аграрной политике Ефимий Коваль сказал, что сегодня в республике около 12 тыс. гектаров садов, посаженных в 1950-70-х годах.

«Многие аграрии не решались вкладывать деньги в их раскорчевку из-за дороговизны данной процедуры, а также потому, что ранее она не входила в число мероприятий, финансируемых за счет средств Фонда государственного резерва», – сказал он.

В 2008 году в Приднестровье из России для кредитования предприятий агропромышленного комплекса поступила техническая помощь в размере 9 млн. долларов. Начавшийся в прошлом году проект кредитования продолжается в рамках Фонда государственного резерва.

По условиям проекта финансовая поддержка аграриям идет на приобретение основных средств, необходимых для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, производства сельскохозяйственной техники и оборудования, а также закладки многолетних насаждений на территории республики до момента их плодоношения.

Благодаря техническим кредитам в Приднестровье засажено 174 гектаров виноградников, около 140 гектаров садов. Кроме того, деньги пошли на закупку новейшей сельхозтехники.

В результате успешного ведения дел хозяйствующим субъектам удается пополнять Фонд за счет средств возврата ранее выданных кредитов. В настоящий момент в Фонде в результате возврата кредитов накопилось около 50 млн. российских рублей, и уже есть значительное количество новых заявок для участия в проекте.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.06.09

В Приднестровье торжественно наградили выпускников-медалистов (ФОТО). / В Приднестровском госуниверситете утвердили положение о платных пересдачах. / В Тирасполе для частного сектора вводят оплату за вывоз мусора по квитанциям. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках