российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители Приднестровья отмечают 17-ю годовщину Бендерской трагедии

В Приднестровье сегодня отмечается день Бендерской трагедии. 19 июня 1992 года вооруженные силы Республики Молдова под лозунгом «наведения конституционного порядка» вторглись в город, атаковав его с нескольких сторон силами полиции и наемников при поддержке бронетехники.

Памятные мероприятия проходят сегодня по всей республике.

Обращаясь в этот день к жителям Приднестровья, президент ПМР Игорь Смирнов сказал, что 19 июня – день страшной трагедии, в результате которой погибли сотни человек, тысячи стали инвалидами, около 100 тысяч вынуждены были искать убежища на территории Украины. Были разрушены десятки зданий, материальные потери составили 10 млрд. рублей.

«Чудовищная акция кишиневских националистов потрясла весь цивилизованный мир. Она сродни зверствам националистов в Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, Косово. За эти 17 лет со стороны Молдовы не прозвучало ни слова о признании своей вины, извинений за боль, страдания и горе, принесенные народу Приднестровья», – отметил президент.

Он считает, что планы по уничтожению Приднестровья остались прежними. «Блокады со стороны РМ – экономические, информационные, дипломатические – следуют одна за другой. Этому в условиях неустойчивого, перманентного мира мы противопоставляем единство нашего приднестровского народа, силу его духа и уверенность в верно избранном пути», – заявил глава ПМР.

«Боль трагических дней 1992 года останется навсегда в сердцах приднестровцев, как и восхищение мужеством защитников Приднестровья», – говорится в обращении главы Верховного Совета ПМР Евгения Шевчука.

Он подчеркнул, что сегодня, несмотря на неурегулированность приднестровско-молдавских отношений, Приднестровье с уверенностью смотрит в будущее, и основа этой уверенности – «мужество и стойкость приднестровцев, гордость за прошлое и ответственность перед будущим».

Посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин в ходе вчерашнего визита в Тирасполь сказал, что трагические события в Бендерах «должны стать уроком для молодых незрелых демократов, которые считают, что вопросы прав человека могут решаться насилием, навязыванием своей воли, пусть даже и меньшинству».

Такие события «должны быть активным сегментом исторической памяти», уверен дипломат.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.06.09

Центристы Молдавии предложили превратить страну в федерацию. / В Бендерах обсудили проблемы малого бизнеса. / В июле на печально знаменитой тираспольской улице Карла Либкнехта начнется реконструкция теплотрассы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках