российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ощущается острый дефицит детских врачей

В Приднестровье ощущается острая нехватка врачей-педиатров. Потребность в этих специалистах обеспечена на уровне 10%.

Об этом заявила сегодня начальник главного управления организации медпомощи Минздрава ПМР Антонина Куклева, выступая в телепрограмме «Утро на ТСВ», передает корреспондент «Нового Региона».

«Наш университет готовит медиков разных специализаций, но в педиатрию идут меньше. Нет детских психиатров, дефицит кадров наблюдается в клинико-диагностических учреждениях», – сказала она.

Проблема, по словам Куклевой, существует и с укомплектованностью медперсоналом среднего звена: из общего количества выпускников медколледжей лишь 50% приходят на работу.

Представитель Минздрава подчеркнула, что основной причиной такого положения является низкая зарплата.

«Многие медработники ПМР сегодня работают с двойной-тройной нагрузкой. К сожалению, труд медработника на сегодняшний день не оценивается настолько, насколько врач себя отдает. Оплата труда является основным мотивом, из-за которого кадровый ресурс не пополняется свежей силой. Примерно 50% от общего количества врачей – специалисты пенсионного и предпенсионного возраста», – подчеркнула специалист.

Между тем, несмотря на кадровые проблемы, «организация медпомощи населению остается подконтрольной», отметила она.

«В селах и районах, где это нужно, организуются выездные бригады. Из-за дефицита специалистов узкого профиля мы вынуждены были перейти на талонную систему. Жители, может быть, не всегда довольны, но это выход», – добавила Куклева.

По данным Минздрава, в учреждениях здравоохранения Приднестровья трудятся около 6,5 тыс. медработников с высшим и средним медобразованием. Более 1,5 тыс. специалистов имеют звание «Отличник здравоохранения», 40% врачей и 50% среднего медперсонала имеют высшую категорию.

В воскресенье в Приднестровье будет отмечаться профессиональный праздник медработников.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 19.06.09

Жители Приднестровья отмечают 17-ю годовщину Бендерской трагедии. / Центристы Молдавии предложили превратить страну в федерацию. / В Бендерах обсудили проблемы малого бизнеса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках