российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориопольском районе реконструируют памятники воинам, освобождавшим Молдавию в 1944 году

В Григориопольском районе Приднестровья приступают к реконструкции мемориалов и памятников участникам Великой Отечественной войны, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщил заместитель главы райгорадминистрации Александр Зыбин, на ремонт, реконструкцию, благоустройство мемориалов и памятников из госбюджета выделено 50 тыс. рублей (5,2 тыс. долларов).

«Реставрационные работы начнутся в июле после утверждения соответствующей программы сессией районного Совета, – рассказал он. – Специалисты разработали сметы расходов на капитальный ремонт крупных мемориальных комплексов в городе Григориополе, поселке Карманово, селах Бутор и Колосово, в других селах будет проведен косметический ремонт обелисков и скульптурных композиций».

Весной-летом 1944 года при освобождении левобережной Молдавии от немецко-румынской оккупации советские воины встречали жестокое сопротивление врага, особенно при форсировании Днестра. Живые свидетели сражений рассказывают, что потери в живой силе советских частей и подразделений сравнимы с теми, что были под Сталинградом. На территории только одного из небольших прибрежных сел – Тея, покоится прах 13 сотен освободителей.

По данным Григориопольского управления культуры, обелиски и мемориальные комплексы были возведены здесь с 1958 года по 1964 годы на месте братских могил. В 18 таких могилах покоится прах 5630 советских воинов.

В городе Григориополь 400 солдат и офицеров, погибших в боях и скончавшихся от ран в госпитале, хоронили в разных микрорайонах города. После войны останки перенесли в братскую могилу в центре Григориополя, где на средства населения воздвигнут мемориал «Скорбящая мать».

В поселке Карманово есть единственный в Европе памятник инженерным войскам, которые строили и укрепляли оборонительные рубежи (год постройки – 1991, авторы – архитектор Арефьев и скульптор Энельбаум). Летом 1944 года в Карманово войсковой частью 19313 были проведены мероприятия по оперативной маскировке с целью убедить противника, что основной удар намечается на кишиневском направлении. В это время были сконцентрированы силы на направлении главного удара южнее Тирасполя. Операция держалась в строжайшем секрете. Методы оперативной маскировки полностью себя оправдали и обеспечили успешный исход наступательной операции по форсированию Днестра.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 19.06.09

В Приднестровье суд оставил в силе приговор по делу о разбое. / Открытие центра лучевой терапии в Приднестровье позволит отказаться от направления онкобольных за рубеж. / В Приднестровье ощущается острый дефицит детских врачей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках