российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Квартиры на вторичном рынке Приднестровья подешевели из-за кризиса

С начала мирового финансово-экономического кризиса цена на жилье в Приднестровье снизились в среднем на 20%. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил директор одного из тираспольских центров недвижимости Виктор Драган.

По его словам, подобная ситуация на рынке недвижимости вторичного жилья – основного сегмента рынка недвижимости – сохранится до весны 2010 года.

По мнению Драгана, из-за того, что в Приднестровье не развито ипотечное кредитование граждан, местное население по сравнению с жителями других стран меньше пострадало в результате кризиса.

«Некоторые даже выиграли. Имея на руках небольшую сумму денег, в этих условиях они смогли приобрести жилье, которое раньше им было недоступно», – сказал Драган.

Он отметил, что цена на вторичном рынке жилья сильно колеблется. Так, по его словам, сегодня однокомнатную квартиру в столице Приднестровья можно купить за 13-22 тыс. долларов, двухкомнатную – за 14-35 тыс. долларов, трехкомнатную квартиру в «неликвидном» районе можно приобрести за 20 тыс. долларов, а с евроремонтом в центре города – за 60 тыс. долларов.

«Продажа квартир в домах типовой застройки пользуется спросом среди множества покупателей, которым требуется не слишком дорогое и комфортное жилье. Несмотря на то, что в настоящее время в Тирасполе есть новостройки, вторичный рынок жилья в столице и в республике остаются активно востребованными», – констатировал Виктор Драган.

Он добавил, что в настоящее время для того, чтобы новосел смог благоустроить 3- комнатную квартиру, приобретенную на первичном рынке жилья, ему потребуется дополнительная сумма в пределах 20-25 тыс. долларов.

«Именно из-за больших финансовых вложений и «страдает» первичный рынок», – считает Драган.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 19.06.09

В Григориопольском районе реконструируют памятники воинам, освобождавшим Молдавию в 1944 году. / В Приднестровье суд оставил в силе приговор по делу о разбое. / Открытие центра лучевой терапии в Приднестровье позволит отказаться от направления онкобольных за рубеж. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках