российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР считает необходимым вынести поправки в Конституцию на референдум

В Приднестровье уже подготовлены два блока изменений в Конституцию, и в ближайшее время появится третий. Все предлагаемые поправки будут специальным выпуском напечатаны в официальной прессе республики.

Об этом сегодня заявил президент ПМР Игорь Смирнов по окончании церемонии возложения цветов на Бендерском Мемориале памяти и скорби, сообщает «Новый Регион».

Все разработки в сфере государства, общества, конституции, системы управления, исходят из основных принципов, соответствующих президентской республике, заявил президент.

«Делается все очень просто: берется российское законодательство, берется наше приднестровское, берутся предложения Союза защитников Приднестровья, ветеранов, других организаций и вырабатываются поправки. По мере наработки все проекты будут передаваться для обсуждения во все политические партии», – пояснил Смирнов.

Он полагает, что удастся «решить все проблемы с привлечением народа» и «принять Конституцию на референдуме, которая позволит сохранить и государство, и язык, и обычаи, и экономику, и все другие сферы жизни».

Как сообщал «Новый Регион», в марте группа депутатов Верховного Совета представила на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, направленных на повышение эффективности работы органов власти в ПМР, а также гармонизацию приднестровского законодательства с российским.

Предложенные поправки в Основной закон вызвали критику президента и его сторонников, стали предметом острых дискуссий в обществе. Президент ПМР заявил о невозможности их принятия, поскольку изменения, по его мнению, «приведут к кризису власти».

В конце мая парламентарии отозвали инициативу, заявив, что их действия «направлены на стабилизацию ситуации».

Стало известно, что при президенте республики создана государственная комиссия по развитию и совершенствованию Конституции Приднестровья в рамках гармонизации с Конституцией РФ.

Глава парламентского комитета по законодательству Галина Антюфеева сообщила журналистам, что готовится комплексное изменение Основного закона Приднестровья, поправки планируется вынести на референдум, который может состояться в октябре текущего года.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.06.09

Ко Дню медицинского работника в Приднестровье отметили врачей российского военного госпиталя. / В Приднестровье улучшилась ситуация с обеспечением вакцинами. / В Дубоссарах посчитали расходы на выпускной бал. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках