российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский металлургический завод возобновил работу

Основные цеха Молдавского металлургического завода – крупнейшего приднестровского предприятия – возобновили производство стали и проката.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «ММЗ», дуговая сталеплавильная печь электросталеплавильного цеха приступила к выплавке стали 22 июня, а 23 июня был запущен в работу прокатный стан сортопрокатного цеха.

С этого момента, по состоянию на 24 июня, предприятие уже выплавило 2556 тонн стали и произвело 464 тонны металлопроката.

Как сообщал «Новый Регион», завод получил серьезный удар мирового финансового кризиса – произошло резкое снижение спроса и цен на продукцию. Объемы экспорта металлургической продукции из Приднестровья в январе – мае по сравнению с показателями за 2008 год снизились в количественном выражении на 65%, а в денежном – на 72,8%.

Кроме того, в начале февраля 2009 года ЕС ввел для продукции ММЗ импортный таможенный сбор в размере 3,8%. Такое решение было принято после того, как специальная группа Еврокомиссии констатировала, что ММЗ экспортировал в ЕС стальные прутья и прокат по демпинговым ценам, что причинило ущерб некоторым европейским компаниям.

Благодаря разработанным в Приднестровье специальным мерам для сохранения работоспособности предприятия, завод получил налоговые и газовые «каникулы», а также скидку в оплате за железнодорожные перевозки.

ММЗ основан в 1985 году в городе Рыбнице. 50% продукции экспортируется в Россию, остальное – в страны Западной и Восточной Европы, Африку. На предприятии работает 3,7 тыс. человек.

Рыбница, Александр Комаров

Рыбница. Другие новости 24.06.09

Причастность братьев Варбасевичей к изготовлению взрывного устройства, взорвавшегося в «маршрутке», не доказана. / Румынский сейсмолог предупредил о возможности сильного землетрясения. / Обсуждение процесса приднестровского урегулирования перенесено на осень. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках