российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чрезмерная нагрузка на будущих первоклассников отбивает у них охоту учиться, отмечают тираспольские специалисты

В последние годы в Тирасполе наблюдается печальная картина: большинство первоклассников садятся 1 сентября за парты уставшими, без настроя на обучение, поскольку перед школой учителя и родители дают им чрезмерную учебную нагрузку.

Об этом заявила сегодня главный специалист по начальному обучению методотдела тираспольского Управления народного образования Валентина Устенко в программе «Утро на ТСВ», передает корреспондент «Нового Региона».

«Мы опасаемся, что за последние два месяца перед школой родители отобьют охоту у детей учиться. Ребята и так идут в школу достаточно подготовленными, но родители часто переусердствуют, дают детям еще большую нагрузку, особенно в летний период, забывая о физиологических особенностях детей», – сказал она.

По мнению специалиста, родители должны работать только над общим развитием ребенка, так как необходимый минимум учебных навыков дети получают в дошкольных учреждениях, где «серьезно отработана схема подготовки к школе».

Устенко отметила, что охват 5-6-летних детей дошкольным образованием в столице составляет 90%, а в Днестровске – 97%, и «при огромном дефиците мест в детских садах в подготовительную группу берут всех».

Кроме того, сказала специалист, в последнее время микро-школы и подготовительные классы тоже делают неправильный акцент при работе с 5-6 летними детьми.

«Зачастую встречаем, что ребенок, ходивший в микро-школу, прошел всю программу за 1 класс. Мы напоминаем микро-школам, что их задача – адаптация ребенка в социуме, занятия в них должны вестись строго 1 раз в неделю, только в дневное время и без какого-либо домашнего задания. Сейчас их деятельность стала тщательно контролироваться специалистами нашего отдела», – заявила Устенко.

Она подчеркнула, что обучение в 1 классе должно вестись по игровой системе, а контрольных работ, диктантов, других форм контроля знаний должно быть строго ограниченное количество на всех этапах обучения.

«Количество стрессовых ситуаций необходимо снижать. Мы пока не переходим к новым образовательным стандартам, изучаем опыт России, но в нем есть рациональное зерно, которое необходимо как раз заложить в начальном звене обучения, – больше внимания уделять воспитанию и трудовому обучению школьника. Учителя и родители не должны давать детям ненужной, дополнительной нагрузки», – добавила специалист УНО.

В этом году в Тирасполе за парты сядут около 1300 первоклассников.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.07.09

В Приднестровье суд пересмотрит дело бывшего заключенного, нарушившего правила административного надзора. / В приднестровской бизнес-школе безработным рассказали, как начать бизнес вопреки кризису. / Приднестровье и Украина обсудили перспективы возобновления консультаций в формате 5+2. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках