российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Григориополе почтили память жертв молдавской агрессии

В приднестровском городе Григориополе почтили память 13 жителей района, погибших в ходе боевых действий в 1992 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона», родственники, друзья, а также представители общественных организаций района сегодня возложили живые цветы в местах гибели григориопольцев: у сел Кошница, Дороцкое – там, где шли наиболее ожесточенные бои, а также в центре города.

1 июля 1992 года у села Дороцкое 28 приднестровских гвардейцев сумели остановить наступление молдавских частей. В ходе боя 2 защитника Приднестровья – Андрей Стоев и Вячеслав Бойченко – погибли, еще семеро были ранены.

«Это был последний бой, на следующий день стрельба была прекращена», – отметила в своем выступлении председатель Союза женщин Григориопольского района Любовь Косарева.

Те, кто держал оборону на этом пригорке, каждый год собираются у памятника на трассе Тирасполь – Дубоссары, где раньше были траншеи, вспоминают, как сидели в окопах во время минометных обстрелов и как хоронили своих друзей.

Силовое подавление приднестровских «сепаратистов», начатое в конце 1990 года молдавскими отрядами полиции, к весне 1992 года переросло в локальную войну.

Летом 1992 года театр военных действий расширился и охватывал левобережные села Роги, Кочиеры, Погребы, Кошница, Пырыта, Дороцкое на подступах к Дубоссарам, правобережный город Бендеры с селами Гиска и Кицканы.

21 июля президенты России и Молдавии Борис Ельцин и Мирча Снегур подписали соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».

Григориополь, Ольга Курылева

Григориополь. Другие новости 01.07.09

За приднестровскими предприятиями, внедряющими инновации, сохранят налоговые льготы. / Перед приднестровским МИДом стоят «сложные задачи по защите интересов республики». / РИА «Новый Регион» в ТОП-10 самых цитируемых информагентств России, сообщает телеканал «Вести» (ВИДЕО, ФОТО). Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках