российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровцы предпочитают индивидуальные проекты строительства типовым

Специалисты отмечают, что в последние годы в Приднестровье наблюдается рост строительства индивидуального жилья, что связано с определенным ростом благосостояния населения.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» начальник слободзейского муниципального предприятия «Проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро» Владимир Макалич, население все чаще внедряет в своих застройках новые дизайнерские решения.

«После спада строительства, связанного с распадом СССР, начался подъем, пик его пришелся на 1996 год. Тогда наш отдел выдал разрешение на строительство порядка тысячи жилых домов. С 2006 года мы наблюдаем, второй, менее значительный пик строительства», – рассказал специалист. Он подчеркнул, что люди стали строить не просто типовое жилье, но стремятся к индивидуальному строительству.

«В проектах жилых домов стало появляться больше мансардных этажей, нетиповых лестниц, дополнительных помещений. Также наблюдается тенденция натурализации – появление больших террас на первом этаже, балконов и лоджий. Это жилье усадебного типа», – отметил главный архитектор района.

Особенностью этого года и нескольких последних лет специалист назвал увеличение количества частных объектов соцкультбыта – это парикмахерские, магазины, спортивные клубы и т.д. За последние годы было спроектировано около 100 таких объектов.

Владимир Макалич добавил, что в связи с кризисом показатели строительства новых зданий в районе в этом году несколько снизились. «За 5 месяцев этого года отмечался небольшой спад. На строительство индивидуального жилья было выдано порядка 100 разрешений», – сказал он.

1 июля отмечается Всемирный день архитектуры.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 01.07.09

В Григориополе почтили память жертв молдавской агрессии. / За приднестровскими предприятиями, внедряющими инновации, сохранят налоговые льготы. / Перед приднестровским МИДом стоят «сложные задачи по защите интересов республики». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках