российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Концепция бюджетной и налоговой политики Приднестровья разработана с учетом кризисных явлений в экономике

Комитет Верховного Совета ПМР экономической политике рассмотрел сегодня разработанный Кабинетом министров проект Концепции бюджетной и налоговой политики.

Согласно проекту, в следующем году налоговая нагрузка на граждан и предприятия не будет увеличиваться, а бюджетное планирование должно обеспечить выполнение всех социальных обязательств государства, передает корреспондент «Нового Региона».

По прогнозу, большинству отраслей промышленности не удастся полностью загрузить производственные мощности и работать в полную силу. Это касается и металлургии – ключевой отрасли приднестровской промышленности.

Генеральный директор Молдавского металлургического завода Андрей Юдин отметил на заседании комитета, что строительство в России, где находятся основные заказчики продукции предприятия, по-прежнему заморожено.

«Я смотрю, как развивается кризис, и не вижу ни одного симптома в металлургической области, что вот-вот что-то начнет улучшаться. Все надежды у нас на Олимпийский Сочи, другие инфраструктурные проекты не находят сегодня подтверждения, это только одни ожидания», – сказал он.

Чтобы сохранить работоспособность предприятий, предложены поправки в Концепцию, продлевающие действие государственной антикризисной программы на весь 2010 год, сообщила министр финансов ПМР Ирина Молоканова.

Кроме того, предлагается ввести ежеквартальный мониторинг работы приднестровских предприятий: если уровень производства неуклонно снижается, заводу или фабрике на определенный период могут быть снижены ставки налогов, или пересмотрены сроки уплаты обязательных платежей. Таким образом, предприятия смогут продолжить производство, сохранить рабочие места, полагает министр.

Концепция предусматривает и дополнительные меры поддержки сельского хозяйства. Так, на фиксированный земельный сельхозналог смогут перейти предприятия с долей сельхозпроизводства до 60%. Государство также намерено взять на себя часть процентов по банковским кредитам небольших предприятий.

«Несмотря на кризисную ситуацию в республике, должен развиваться малый и средний бизнес. Малое и среднее предпринимательство может явиться своего рода подушкой безопасности», – заявил депутат Верховного Совета Виктор Гузун.

В следующем году в Приднестровье планируется рост пенсий и пособий, а также зарплат в бюджетной сфере на уровень прогнозируемой инфляции – не менее 15%.

Комитет по экономической политике рассмотрел проект поправок в Концепцию бюджетной и налоговой политики и рекомендовал пленарному заседанию принять его в первом чтении.

Председатель комитета Михаил Бурла сообщил, что проект планируют рассмотреть на сессии 8 июля.

После того как документ будет принят в окончательном чтении и подписан президентом, Кабмин приступит к формированию главного финансового закона страны.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 06.07.09

Мария Романова просит российские власти признать ее царицей. / В Каменском районе до конца года запустят 6 новых котельных. / Факт пересечения приднестровской границы лишенным мандата украинским политиком не подтверждается. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках