российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следствие по делу о взрыве в тираспольской «маршрутке» еще продолжается

Следствие по делу о взрыве в тираспольском маршрутном такси, который прогремел утром 6 июля 2006 года, еще не закончено. Об этом сегодня заявил начальник управления по надзору за следствием и дознанием прокуратуры ПМР Александр Шпилевой, передает корреспондент «Нового Региона».

6 июля 2006 года, около 7:30, в Тирасполе на перекрестке улиц Одесской и Чапаева в маршрутном такси №21 произошел взрыв. Было установлено, что сработало взрывное устройство массой 3 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибло 7 человек, 26 человек получили травмы различной степени тяжести.

«Основное дело еще расследуется, и сказать конкретно, для чего именно предназначалось взрывное устройство, практически невозможно, потому что человек, который его перевозил, погиб. Если бы он был бы жив, мы бы все установили», – сказал Шпилевой.

Он отметил, что три года назад прокуратура завела уголовное дело в отношении братьев Варбасевич, которые, как установило следствие, изготовили это взрывное устройство. Во время обыска у подозреваемых были обнаружены гранаты, противопехотные мины, несколько видов огнестрельного оружия, порох и запалы к гранатам.

«Прокуратура направила уголовное дело в суд, считая, что было собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину Варбасевичей, что именно они собрали взрывное устройство, которое детонировало в маршрутном такси три года назад», – заявил Шпилевой.

Он напомнил, что городской суд приговорил братьев к 9 и 10 годам лишения свободы, но позже адвокаты обжаловали это решение в Верховном суде республики, и там признали вину Варбасевичей только в хранении боеприпасов. Как отметил Шпилевой, прокуратура намерена в конституционном порядке обжаловать это решение Верховного суда.

Как сообщал «Новый Регион», Судебная коллегия Верховного суда, которая 16 июня повторно рассмотрела в кассационном порядке дело по обвинению Варбасевичей, обратила внимание прокурора ПМР на неполноту проведенного предварительного расследования.

Коллегия пришла к выводу, что обвинение братьев в изготовлении взрывного устройства «не подтверждено бесспорными и объективными доказательствами».

Осуждение братьев за незаконное приобретение и хранение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ было признано доказанным, однако с учетом отсутствия отягощающих наказание обстоятельств и наличия смягчающих Судебная коллегия снизила им назначенное за это преступление наказание: Сергею Варбасевичу – до 3 лет лишения свободы, Александру Варбасевичу – до 4 лет лишения свободы.

Ссылка по теме:

Причастность братьев Варбасевичей к изготовлению взрывного устройства, взорвавшегося в «маршрутке», не доказана >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 06.07.09

Животноводы Приднестровья отмечают проблемы со сбытом продукции. / Концепция бюджетной и налоговой политики Приднестровья разработана с учетом кризисных явлений в экономике. / Мария Романова просит российские власти признать ее царицей. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках