российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Трудовой коллектив приднестровских автостанций лишили права на приватизацию предприятия

Трудовой коллектив ОАО «Автостанции Приднестровья» на общем собрании принял решение обратиться к президенту ПМР с письмом, в котором просит предоставить им право выкупа 100% акций этого предприятия, сообщает корреспондент «Нового Региона».

По словам директора ОАО «Автостанции Приднестровья» Олега Раснюка, поводом для этого послужила информация администрации президента о том, что планируется передача государственного пакета акций в муниципальную собственность.

Как отметил председатель «Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья» Василий Кулик, в прежние годы занимавший пост руководителя «Автостанций Приднестровья», в случае передачи автовокзалов и автостанций в муниципальную собственность произойдет дробление ОАО «Автостанции Приднестровья», и перевозчики ПМР будут вытеснены с рынка международных перевозок.

«Это приведет к закрытию таких важных в период непризнанности ПМР международных маршрутов как «Тирасполь – Берлин», «Тирасполь – Москва», «Бендеры – Киев», возникнут также дополнительные трудности и финансовые расходы при заключении договоров о совместной деятельности по обслуживанию маршрутов и проведению расчетов с каждым из автовокзалов и автостанций», – полагает он.

Кулик уверен, что такой шаг приведет к сокрытию реальных доходов в этой сфере, и потере части налогов в республиканский бюджет, подорвет конкурентоспособность транспортных предприятий и увеличит коррупционную опасность в республике.

Согласно разъяснениям министерства промышленности ПМР, являвшегося в 2003 году собственником предприятия, возможность приватизации трудовым коллективом для этого государственного предприятия исключалась. В дальнейшем оно было включено в программу разгосударствления и приватизации на 2007-2008 годы в соответствии с которым ГУП «Автостанции Приднестровья» подлежит приватизации по индивидуальному проекту со стоимостью в 1 млн. рублей (около 100 тыс. долларов). В феврале 2009 года было принято решение о ликвидации предприятия, но было отменено с передачей 100% акций предприятия в ведение администрации президента республики. В июле стало известно, что рассматривается вопрос о передаче автостанций в муниципальную собственность.

«ОАО «Автостанции Приднестровья» является предприятием, в структуру которого включены все автовокзалы и автостанции республики, что позволяет осуществлять государственную политику и государственное регулирование пассажирских перевозок как внутри Приднестровья, так и за его пределами.

Тирасполь, Елена Якушева

Тирасполь. Другие новости 06.07.09

Следствие по делу о взрыве в тираспольской «маршрутке» еще продолжается. / Животноводы Приднестровья отмечают проблемы со сбытом продукции. / Концепция бюджетной и налоговой политики Приднестровья разработана с учетом кризисных явлений в экономике. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках