российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье стало самым западным форпостом космических границ России

Тирасполь стал самой западной точкой СНГ по наблюдению за космическим пространством в сотрудничестве с «Роскосмосом».

Как передает «Новый Регион», об этом накануне в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявил директор научно-методического центра астрономии и астрофизики Приднестровского госуниверситета Александр Выхристенко.

По его словам, «войти в кооперацию стран, которые занимаются исследованиями космического пространства, позволило Приднестровью базовое соглашение о сотрудничестве между главной Пулковской астрономической обсерваторией России и нашим центром».

Выхристенко отметил, что «Тирасполь на фоне 20 весьма крупных обсерваторий, которые участвуют в этом проекте, по результативности сделанных наблюдений вошёл в первую пятёрку».

Он также подчеркнул, что такая совместная с «Роскосмосом» работа продолжается уже более 3 лет и в нынешних условиях позволяет развиваться тираспольскому центру и поддерживает преподавание на необходимом уровне приднестровским студентам астрономии и астрофизики.

«Мы получаем техническую поддержку, в научном плане имеем возможность участвовать в международных конференциях, симпозиумах, имеем возможность публиковать свои исследования за рубежом», – сказал директор центра астрономии, отметив, что наблюдениями за космическим пространством наряду с астрономами, активно занимаются и студенты.

При этом Выхристенко уточнил, что заказчиком таких наблюдений является «Роскосмос», кроме того, результаты наблюдений оказываются востребованными и вызывают интерес также у целого ряда других партнёров, которые отвечают за безопасность космических полётов.

Он также сообщил, что примерно с сентября этого года у центра появится возможность предоставлять ежедневную информацию о солнечной активности, что будет очень важно для людей, у которых есть проблемы со здоровьем – они смогут заранее знать как себя вести.

«В настоящий момент завершается оснащение центра необходимым оборудованием для этих целей», – подытожил Александр Выхристенко.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.07.09

В Тирасполе решили возродить традицию Купальной ночи. / Молдо-приднестровские экспертные группы обсудили перспективы возобновления движения поезда «Кишинев-Одесса». / Владимир Ястребчак: на современном этапе Приднестровье могло бы согласиться на «отложенный статус». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках