российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарском районе обеспокоены оттоком кадров из здравоохранения

Свыше 80 процентов медиков Дубоссарской центральной районной больницы уже вышли на пенсию или достигли предпенсионного возраста.

Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил главный врач Александр Асмолов, подчеркнув, что старение кадров становится одной из острых проблем медицины.

По его словам, средний возраст врача составляет 54 года, а медсестры – 47.

«Эта ситуация усугубляется оттоком специалистов. За прошлый год выбыло 52 человека, в том числе 11 врачей, а прибыло только 23. Главным катализатором оттока кадров стал низкий уровень оплаты труда. О нем можно судить даже по одному примеру. Заслуженный врач республики с тридцатилетним трудовым стажем, возглавляющий отделение больницы, проводящий в неделю 3-4 операции, получает в месяц 1080 рублей», – рассказал Асмолов.

Особую обеспокоенность у руководства больницы вызывает укомплектованность сельских лечебных учреждений. Так, в селе Ново-Комиссаровка сельскую врачебную амбулаторию пришлось понизить в статусе и превратить в фельдшерско-акушерский пункт из-за отсутствия врача. В Дойбанской амбулатории работает только один терапевт. Длительное время отсутствуют фельдшеры в селах Дзержинское и Новые Погребы, и медицинское обслуживание населения организовано путем совместительства и выезда врачебных бригад.

Депутаты Горрайсовета, рассмотревшие недавно на сессии информацию главного врача больницы о состоянии здравоохранения в районе, решили обратиться в Верховный Совет с предложением ввести обязательную трудовую отработку для выпускников медицинских вузов, чтобы сгладить критическую ситуацию на селе.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 08.07.09

Депутаты приднестровского парламента считают отставку спикера смелым и ответственным поступком. / Двое тираспольчан, незаконно подключавшие Интернет, смогут дожидаться суда дома. / Срочно! Евгений Шевчук добровольно сложил с себя полномочия председателя приднестровского парламента. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках