российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Студенты Приднестровского госуниверситета смогут параллельно получать образование в одном из 6 ведущих российских вузов

В управлении международного сотрудничества Федерального агентства по образованию Российской Федерации подписаны документы о выделении первых 74 бюджетных стипендий для студентов ПГУ, лучшие из которых будут параллельно обучаться в ведущих российских вузах в рамках совместных образовательных программ.

Об этом сегодня президенту ПМР Игорю Смирнову сообщил ректор Приднестровского госуниверситета по итогам рабочей поездки в Москву, передает «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу.

Обучение будет вестись заочно более чем по 10 специальностями, по которым в ПГУ специалистов не готовят, отметил ректор.

«Создание Центра российского образования и науки на базе ПГУ – очень важный проект, один из важнейших этапов процесса интеграции системы профессионального высшего образования Приднестровья в российскую научную и образовательную систему», – сказал он.

Берил пояснил, что приднестровские студенты смогут одновременно учиться в одном из следующих вузов: Московском государственном университете имени М.Ломоносова, Финансовой Академии при правительстве Российской Федерации, Российском государственном гуманитарном университете, Российском государственном технологическом университете имени К.Циолковского, Московском городском психолого-педагогическом университет, Брянском государственном техническом университете.

Берил сообщил также, что в Москве обсуждались вопросы нострификации образовательных документов, выданных в Приднестровье.

«На прошлой неделе руководителем Федерального агентства по образованию Николаем Булаевым подписано распоряжение о признании приднестровских аттестатов равными российским документам об общем среднем образовании. Это позволяет нашим выпускникам поступать в различные вузы России без процедуры их нострификации», – сказал ректор.

Он рссказал, что на базе Московского госуниверситета работает государственный нострификационный центр, который занимается документами о высшем профессиональном образовании, выданными ведущим приднестровским вузом.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 08.07.09

Водитель рейсового автобуса «Тирасполь-Кишинев» спас пассажиров от огня. / Парламент Приднестровья изберет нового спикера в сентябре. / Доверенности на вывоз детей, выданные приднестровскими нотариусами, не признаются Украиной в 5% случаев. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках