российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за молдавских ограничений экспорта приднестровские аграрии испытывают трудности с реализацией зерна

Слободзея, Июль 10 (Новый Регион, Ирина Делисова) – Перед приднестровскими аграриями стоит серьезная проблема, связанная с реализацией сельхозпродукции на экспорт.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил начальник управления сельского хозяйства Слободзейского района Приднестровья Федот Цыбульский.

По его словам, для разрешения проблемы многие сельхозфирмы Приднестровья вынуждены заключать посреднические контракты с молдавскими коллегами.

«Наилучшим вариантом для нас стало бы разрешение вывоза выращенного зерна самостоятельно в направлении Одесских портов через украинский пограничный переход Кучурган», – отметил Цыбульский.

Однако, отметил он, установленные и действующие на сегодня для Приднестровья коридоры вывоза и таможенного оформления обходят зону кучурганского перехода, что значительно ухудшает возможности слободзейских аграриев по реализации зерна.

Цыбульский полагает, что «решение этой проблемы зависит от политического решения двух сторон».

Оценивая ход уборочной кампании в районе, специалист сказал, что темпы уборки позволяют надеяться на то, что урожай будет собран в сжатые сроки с минимальными потерями.

По словам Цыбульского, в этом году хлебное зерно, выращенное в районе, по предварительным данным – III и IV классов, практически во всех хозяйствах его клейковина превышает 20%.

«Индекс качества клейковины, характеризующий физические свойства, равен 70-80 единицам, что является высоким показателем. Получив урожай высокого качества, аграрии района рассчитывают на востребованность зерна на рынке, пока же его стоимость не определена», – заключил начальник управления слободзейского сельхозпроизводства.

Как ранее сообщал «Новый Регион», после того как в 2006 году Молдавия с одобрения Украины ввела новые таможенные правила для приднестровских экономических агентов, они потеряли возможность самостоятельно, напрямую экспортировать продукцию. Кроме того, по просьбе Молдавии из международного железнодорожного реестра были исключены все приднестровские станции, включая Тирасполь, Бендеры и Рыбницу, что лишило возможности местные предприятия пользоваться железной дорогой для отправки и получения грузов.

Приднестровье. Другие новости 10.07.09

Экспорт товаров из Приднестровья в I полугодии снизился на 65%. / Молдо-приднестровские экспертные группы обсудили сотрудничество в области транспорта. / Верховный суд ПМР направил на новое рассмотрение дело о грабеже. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках