российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспорт товаров из Приднестровья в I полугодии снизился на 65%

Из-за мирового финансово-экономического кризиса и снижения спроса на товары объем экспорта продукции из Приднестровья в первом полугодии снизился почти на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом наблюдается тенденция постепенного помесячного снижения экспорта.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такие данные приводит министерство реинтеграции РМ.

В ведомстве отмпечают, что в январе – июне снизились объемы экспорта продукции из Приднестрвоья по всем категориям товаров, кроме электроэнергии и сельскохозяйственной продукции.

Самое большое снижение – на 79,2% – пришлось на экспорт металлургической продукции.

Объемы экспорта в этой отрасли по сравнению с показателями за 2008 год снизились в количественном выражении на 70,3%, а в денежном – на 79,2% (за январь – июнь 2008 года было экспортировано продукции на 274,1 млн. долларов, за тот же период 2009 года на 57 млн. долларов).

Уменьшается и доля металлургической продукции в общем объеме экспорта из республики. Так, в январе – июне 2008 года доля металлургической продукции в общем объеме экспорта составила 62,8%, за тот же период текущего года – всего – 37,1%.

Экспорт машиностроительной и электротехнической продукции уменьшился на 66%, алкогольной – на 50%.

Объем экспорта продукции легкой промышленности почти достиг уровня июня 2008 года и составил почти половину (47%) от всего объема экспорта продукции из региона.

Экспорт сельхозпродукции из Приднестровья увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года почти в 6 раз, 70% данной продукции поставлялось в страны Евросоюза.

В первом полугодии большая часть продукции из Приднестровья поставлялась в страны ЕС (57,3% от общего объема), объем экспорта в страны СНГ (в основном, в Российскую Федерацию и Украину) составил лишь 26,2% от общего объема.

В январе – июне свою продукцию экспортировали 76 экономических агентов ПМР.

С 2006 года, согласно новым правилам, введенным для перемещения приднестровского экспорта, грузы предприятий ПМР досматриваются и оформляются Таможенной службой Молдавии.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 10.07.09

Из-за молдавских ограничений экспорта приднестровские аграрии испытывают трудности с реализацией зерна. / Молдо-приднестровские экспертные группы обсудили сотрудничество в области транспорта. / Верховный суд ПМР направил на новое рассмотрение дело о грабеже. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках