российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский госуниверситет готовится к российской аттестации

Приднестровскому государственному университету (ПГУ) в марте 2010 году предстоит пройти аттестацию в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки РФ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил ректор ПГУ Степан Берил.

По его словам, между ПГУ и Рособрнадзором уже подписан соответствующий документ о проведении аттестации, которая будет проходить в полном соответствии со стандартами и критериями, установленными для университетов России.

Берилл отметил, что такая аттестация приднестровского университета проводится каждые 5 лет и необходима для получения права выдавать российские сертификаты к дипломам ПГУ. Такие сертификаты обеспечивают признание полученного в Приднестровье образования во всей России, пояснил ректор.

«Признание Россией наших дипломов не является неким гуманитарным актом или актом доброй воли, а соответствует количественному соотнесению уровня и качества знаний студентов нашего университета с российскими, и это есть объективное основание для признания», – подчеркнул Берил.

Россия заключила двусторонние договоры о признании вузовских дипломов практически со всеми странами СНГ и Европы, поэтому российский сертификат в приднестровском дипломе позволяет считать этот документ легитимным в любом государстве, уточнил ректор ПГУ.

Он добавил, что в течение нескольких лет и сам ПГУ подписал около 80 соглашений о сотрудничестве с вузами России, Украины, Белоруссии, Болгарии, США и других государств.

Так, на днях госуниверситет заключил соглашение о реализации совместных образовательных программ с российским агентством по образованию, результатом чего стало выделение 69 бюджетных мест для приднестровских студентов в 6 ведущих российских вузах.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.07.09

Единственная в мире газета, издаваемая на исконно молдавском языке, отметит 15-летие. / Информация для читателей NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам. Это – ответ из-за океана на атаки русских хакеров. / Экспорт товаров из Приднестровья в I полугодии снизился на 65%. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках