российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Единственная в мире газета, издаваемая на исконно молдавском языке, отметит 15-летие

11 июля в Приднестровье выйдет праздничный выпуск информационного еженедельника «Адевэрул Нистрян» («Приднестровская правда»), посвященный 15-летию издания, передает корреспондент «Нового Региона».

Газета уникальна тем, что издается на молдавском языке на кириллической графике, который в настоящее время используется только в ПМР – в Молдавии язык был переведен на латинскую графику еще в 1989 году.

Издание, возглавляемое одним из старейших журналистов республики Владимиром Афанасьевым, информирует о политических, социально-экономических, культурных и других событиях в жизни республики и зарубежья, ведет работу по совершенствованию молдавского языка на основе классической литературы, пропагандирует приднестровских авторов, пишущих на молдавском языке.

«Развитие и укрепление молдавского языка на исконно кириллической графике – одно из основных направлений нашей работы, – рассказали корреспонденту «Нового Региона» в редакции газеты. – Сотрудники издания стали инициаторами увековечения памяти молдавских литераторов – Николая Цуркана, Сергея Дрожжина, Игоря Шелковеникова и установления в знак их памяти мемориальных досок. Наши журналисты всегда участвовали в подготовке к печати новых книг приднестровских авторов, помогая им в переводе книг на молдавский язык».

Председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара, поздравляя коллектив газеты, сказал, что «народное творчество, молдавская самобытная культура, проблемы народного образования и развития молдавского языка, полемика и поиск истинны по различной тематике – это и есть «Адевэрул Нистрян».

Газета всех молдаван Приднестровья – главная ось политической и социальной информации, это издание особенно востребовано педагогами и старшеклассниками молдавских школ республики, отметил он.

В ближайшем будущем редакция планирует ввести новые рубрики, рассчитанные на широкий круг читателей, уделить внимание повышению качества материалов и художественному оформлению газеты.

Республиканская газета «Адевэрул Нистрян» на молдавском языке учреждена в июле 1994 года Верховным Советом и Правительством Приднестровской Молдавской Республики.

Молдавский язык наряду с русским и украинским по Конституции ПМР обладает статусом официального языка.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 10.07.09

Информация для читателей NR2.Ru: в течение нескольких дней сайт «Нового Региона» подвергался DDoS-атакам. Это – ответ из-за океана на атаки русских хакеров. / Экспорт товаров из Приднестровья в I полугодии снизился на 65%. / Из-за молдавских ограничений экспорта приднестровские аграрии испытывают трудности с реализацией зерна. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках