российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самый высокий конкурс в ПГУ – на специальность «Политология»

В Институте истории, государства и права Приднестровского госуниверситета в этом году отмечен небывалый конкурс на специальность «Политология».

Об этом сегодня в утреннем эфире телеканала ТСВ заявил ректор ПГУ Степан Берил, комментируя итоги приемной кампании в вуз, передает корреспондент «Нового Региона».

«Желающих обучаться на бюджете по этой специальности – 6 человек на место. Такого конкурса давно не было ни на одном факультете. Это для нас сенсационная новость. Для сравнения, на экономическом и юридическом факультетах конкурс составил 3 человека на место, на медицинском – до 2 человек на место», – рассказал Берил.

Ректор полагает, что политические специальности в Приднестровье неслучайно выходят на передний план.

«Сегодня есть необходимость отражать перемены, которые произошли в общественном сознании. Это потребность осмысления законов, по которым развивается человеческое общество, это сопоставление сценариев происходящих событий в других государствах. Все это определяет ведущую роль в обществе специалистов в области истории, социологии, пиар-технологий, аналитиков, экспертов», – заявил Берил.

Он отметил, что госзаказ на политологов – всего 5 мест, а заявлений подано более 30, поэтому, скорее всего, большинству желающих учиться по этой специальности предложат платную форму обучения. Стоимость учебы здесь составляет примерно 600 долларов в год.

Вчера завершена приемная кампания в ПГУ, приняты документы у 2700 абитуриентов. В главный приднестровский вуз решили поступить больше половины всех медалистов, закончивших школу в этом году.

Достаточно высокий конкурс отмечен также на инженерные специальности, а также на специальности «Психология», «Архитектура», «Гражданско-промышленное строительство», «Теплогазоснабжение».

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 13.07.09

У приднестровского пенсионера изъяли 4 кг марихуаны (ФОТО). / Министр здравоохранения Приднестровья предлагает усовершенствовать систему оплаты труда медиков. / Приднестровский госуниверситет готовится к российской аттестации. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках