российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Омбудсмен ПМР не видит существенного улучшения в сфере соблюдения прав граждан

Кардинальных изменений в лучшую сторону в сфере защиты и восстановления прав приднестровских граждан пока не наблюдается.

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, состоявшейся в приднестровском представительстве «Нового Региона», сообщил уполномоченный по правам человека в ПМР Василий Калько, который подвел итоги работы за первое полугодие.

По его словам, такое положение связано с «объективными причинами материального плана». «Состояние бюджетной сферы Приднестровья оставляет желать лучшего, так же как и состояние абсолютного большинства наших хозяйствующих субъектов, которые в силу ряда объективных причин не могут развернуть свою деятельность таким образом, чтобы в достаточной мере обеспечить все общество, особенно пенсионеров, детей и бюджетников. А те, кто производит материальные блага, составляют достаточно незначительную часть общества», – констатировал он.

Тем не менее, он подчеркнул, что уровень эффективности защиты прав человека в ПМР не снижается, так как аппарат Уполномоченного по правам человека, состоящий из 14 человек, «все поступающие от граждан заявления исследует и старается решать».

«Из общего количества поступивших за первое полугодие почти 800 обращений около 200 нам удалось удовлетворить», – отметил Калько.

По его данным, за 3 года работы института Уполномоченного по правам человека, тематика обращений граждан не меняется. На первом плане – вопросы социально-бытовых отношений, связанные с проблемами пенсионного обеспечения и невыплатой заработных плат, обеспечения жильем, документирования граждан и сферой здравоохранения.

Комментируя ситуацию в области медицины, омбудсмен сказал, что «не приходится говорить о качественной медпомощи населению в условиях, когда крыша течет, стены потрескались, сантехническое оборудование износилось, мебель и инвентарь не обновлялось десятилетиями, больные вынуждены нести с собой постельные и туалетные принадлежности, а лекарства в большинстве случаев приходится приобретать на свои собственные средства».

Он заметил, что, несмотря на то, что в структуре бюджета расходы на министерство здравоохранения и соцзащиты составляют значительную долю, средств все равно катастрофически не хватает, а те учреждения Минздрава, которые приведены в более или мене удовлетворительное состояние, отремонтированы исключительно на спонсорские средства.

Калько рассказал также, что удалось добиться некоторого улучшения в социальном обеспечении детей-сирот в детском доме села Парканы Слободзейского района.

«Если материальные средства, выделяемые государством, в установленном порядке аккумулировались в банке только в отношении пяти из семидесяти детей, то теперь таких детей – семнадцать, и мы постараемся такую тенденцию закрепить», – заявил он.

Рассказывая о проблемах в воинских частях, омбудсмен отметил, что значительная их часть зависит от человеческого фактора – отношения к службе со стороны командиров и состояния уровня подготовки к службе в армии.

«Непонимание» у омбудсмена вызывает ситуация, сложившаяся в сфере документирования граждан.

«В некоторых случаях должностные лица, которые занимаются этими вопросами, просто не понимают, что есть закон о паспорте, гласящий, что каждый гражданин ПМР обязан иметь паспорт, и его невыдача под надуманными мотивами ставит человека в положение нарушителя закона», – сказал Калько.

Он подчеркнул, прописка и паспорт – это разные понятия, но «до сегодняшнего момента паспортно-визовая служба их увязывает, и если у гражданина нет прописки, ему отказывают в выдаче паспорта». Такое состояние дел побудило омбудсмена обратиться в Конституционный суд по поводу незаконности требований прописки и наличия 12 кв.м. жилья, которые упоминаются только в Жилищном кодексе в качестве социального обязательства государства. При этом он уточнил, что в России, Украине и даже Белоруссии давно отменен институт прописки и применяется уведомительная система, подчеркнув, что «именно разрешительная система создает огромное поле для коррупции и в наших условиях ее нужно менять».

Калько также пообещал бороться с действиями тех министерств и ведомств, «которые своими нормативными документами до неузнаваемости искажают требования законов, верховенство которых непререкаемо».

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в ПМР Олег Беляков отметил, что за полугодие от граждан поступило на 76 обращений меньше, чем за аналогичный период 2008 года, однако увеличилось количество обращений от пенсионеров, ветеранов труда и Великой Отечественной войны, инвалидов, а также безработных и осужденных граждан.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 13.07.09

В Дубоссарах чествовали супружеские пары со стажем. / Журналисты из Молдавии и Приднестровья приняли участие в семинаре «Освещение тематики конфликтов». / Рыбницкий футбольный клуб «Искра-Сталь» одержал убедительную победу над новичком Национальной дивизии. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках