российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты Молдавии и Приднестровья по вопросам здравоохранения обсудили ряд совместных проектов

В Кишиневе сегодня прошла встреча рабочих экспертных групп Приднестровья и Молдавии по вопросам здравоохранения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стороны обсудили реализацию проектов, запланированных ранее, договорились о будущей совместной работе.

Заместитель министра здравоохранения ПМР Светлана Аркадьева сообщила, что главными темами встречи стало создание в Тирасполе современного перинатального центра и дальнейшее оснащение Центра переливания крови – оба эти проекта реализуются за счет международных доноров.

«В рамках проекта перинатального центра должны быть выделены значительные финансовые средства для приобретения оборудования. Предполагается поставка оборудования в Приднестровье для оборудования центра в сентябре», – сказал Аркадьева.

Как отмечалось на встрече, в тираспольский центр переливания крови основная часть оборудования уже поступила, его установят, как только закончится капитальный ремонт здания.

Стороны также обсудили вопросы повышения квалификации приднестровских врачей и медперсонала на базе вузов Кишинева. По словам экспертов, такой шаг позволит сблизить системы здравоохранения двух берегов Днестра и наладить равноправное партнерство.

На встрече было решено улучшить иммунизацию населения Приднестровья и внедрить на территории республики интеграционную программу медицинского обслуживания детей до 5 лет, успешно реализуемую в РМ.

«Все это совместные проекты, которые действуют сегодня в Республике Молдова и перенесены на жителей левого берега Днестра», – отметил заместитель министра здравоохранения Молдавии Борис Головин.

Следующую встречу эксперты Молдавии и Приднестровья в планируют провести в конце сентября – начале октября.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 13.07.09

Сайт УЕФА: капитан ФК «Шериф» является одним из непосредственных создателей успеха своего клуба. / Молдавская таможня конфисковала у приднестровских детей из «румынских» школ книги и диски, подаренные властями Румынии. / Омбудсмен ПМР не видит существенного улучшения в сфере соблюдения прав граждан. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках