российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава МИДа ПМР: возобновление работы формата 5+2 станет возможным, если для этого «появятся реальные предпосылки»

Министр иностранных дел Владимир Ястребчак считает, что начало работы консультативного формата 5+2 в начале октября станет возможным, если к сентябрю появятся реальные предпосылки для возобновления диалога.

Об этом он заявил в конце минувшей недели в интервью Первому республиканскому телеканалу, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИДа.

Комментируя возможность возобновления работы Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию – формата 5+2, он отметил, что важность возобновления диалога зафиксирована в совместном заявлении президентов РФ, ПМР и РМ от 18 марта 2009 года. Кроме того, данная возможность обсуждалась в рамках неформальных консультаций участников урегулирования в Вене, сказал министр.

Между тем, отметил он, стороны «продолжают занимать диаметральные позиции», и дальнейшие дебаты вокруг тематики политического статуса ПМР пока малоэффективны.

По словам Ястребчака, около 20 лет Приднестровье фактически уже имеет «отложенный статус». Вместо бесконечных бесплодных дискуссий приднестровский МИД предлагает сосредоточить усилия сторон на решении конкретных проблем неполитического характера: вопросов железнодорожного сообщения, экологии, гуманитарных аспектов и т.п.

По мнению министра, данная модель переговоров могла бы помочь избежать «ненужной политизации в решении насущных вопросов и придать дополнительный положительный импульс деятельности рабочих групп сторон».

Формат 5+2, в котором Молдавия и Приднестровье выступают как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ – как посредники, а Евросоюз и США – в качестве наблюдателей, был принят в 2005 году. Переговоры в этом формате были приостановлены в феврале 2006 года.

Ссылка по теме:

5 октября – дата возобновления переговоров по приднестровскому урегулированию >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 19.07.09

Бендерский моряк, взятый в заложники нигерийскими боевиками, освобожден. / В случае победы над финнами ФК «Шериф» сыграет с пражской «Славией». / Приднестровский зеленый горошек идет на экспорт в Москву и Санкт-Петербург. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках