российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Дубоссар полагают, что присоединение села Лунга позволит сократить расходы на содержание чиновников

Объединение приднестровского города Дубоссары и пригородного села Лунга, проводимое в целях оптимизации органов управления, позволит положительно решить многие проблемы жителей этого села.

Об этом «Новому Региону» заявила заместитель главы государственной администрации по экономике Наталья Башинская, отметив, что президент ПМР Игорь Смирнов подписал указ о присоединении Лунги к городу 10 июля.

По словам Башинской, это село, расположенное при въезде в Дубоссары, де-факто является городским микрорайоном – на протяжении последних лет свои услуги в полном объеме местным жителям предоставляют городские управления жилищно-коммунального хозяйства, водо-канализационного хозяйства, социальной защиты, народного образования, другие городские службы, а также транспортное предприятие.

«В связи с этим совершенно неоправданными оказываются расходы местного бюджета на содержание аппарата сельского Совета, которые только в минувшем году составили 149 тыс. рублей, – сказала Башинская. Она подчеркнула, что при этом в бюджет города и района в качестве земельного налога с физических лиц и налога на имущество из села Лунга поступило всего около 30 тыс. рублей.

По решению Дубоссарской госадминистрации, «высвобожденные на содержание аппарата сельского Совета средства станут направляться на дальнейшее развитие инфраструктуры города и самой Лунги, которая будет уже выступать в качестве городского микрорайона», сказала она.

«При вхождении Лунги в состав города у его жителей не будут урезаться земельные наделы, превышающие размер в 600 квадратных метров и не будет увеличен земельный налог, – заявила Башинская.

Директор местного детского сада Татьяна Грушко рассказала «Новому Региону», что еще в 2008 году в ответ на многочисленные просьбы родителей учреждению было предложено в качестве эксперимента войти в состав городского управления народного образования.

«Мы перешли под централизованное финансирование и материально-техническое обеспечение ГУНО, и за это время произошли разительные перемены в лучшую сторону. Был произведен большой объем ремонтных работ, в том числе канализационной системы, приобретен ассортимент мягкого инвентаря, нового постельного белья для детей, который не обновлялся в течение последнего десятилетия, различных технических средств, значительно улучшилось питание детей», – сообщила Грушко.

Решение о вхождении Лунги в состав города было принято на сессии сельского Совета 22 июня и передано на рассмотрение в дубоссарский Райгорсовет и государственную администрацию, на что от этих органов власти был получен положительный ответ.

Между тем, как сообщал «Новый Регион», значительная часть местного населения выступает против присоединения села к городу. Председатель инициативной группы сельчан Михаил Дырул сообщил, что люди опасаются потерять приусадебные участки, минимальный размер которых составляет 20 соток, или будут платить вдвойне за наделы, превышающие 6 соток.

«Мы обращались в налоговую инспекцию Дубоссарского района и получили ответ, что после объединения в отношении жителей Лунги будут действовать те же нормы налогообложения, что и для других горожан», – сказал он.

Село Лунга было включено в состав Дубоссар на основании Указа Президиума Верховного Совета бывшего СССР 25 марта 1987 года в связи с переходом города Дубоссары в категорию городов республиканского подчинения, и Лунговский Сельский Совет был упразднен. В начале 90-х годов в связи со сложившейся тогда общественно-политической ситуацией городской микрорайон Лунга вновь получил статус села.

Дубоссары, Ирина Гальцева

Дубоссары. Другие новости 20.07.09

В Приднестровье считают, что правоохранительные органы РМ и ПМР должны развивать сотрудничество. / Глава МИДа ПМР: возобновление работы формата 5+2 станет возможным, если для этого «появятся реальные предпосылки». / Бендерский моряк, взятый в заложники нигерийскими боевиками, освобожден. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках