российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские парламентарии приняли ряд решений, направленных на поддержку предприятий в период кризиса

Депутаты Верховного Совета ПМР в среду, на заключительном пленарном заседании седьмой сессии IV созыва, приняли ряд решений по снижению налогов для предприятий в период кризиса, передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщили в парламентской пресс-службе, парламентарии решили снизить налог на доходы организаций для предприятий электротехнической промышленности и крупного машиностроения.

Первоначально президент ПМР предложил снизить более чем в 1,5 раза ставки налога только для отрасли крупного машиностроения, к которой в Приднестровье относится только один завод – НП ЗАО «Электромаш».

Ряд депутатов выразили несогласие с таким индивидуальным подходом, высказав мнение о том, что в поддержке государства нуждается вся электротехническая промышленность.

«У бендерского предприятия «Электрофарфор» налоговая нагрузка составляет 86%, на «Электроаппаратном заводе» она превышает 100%. Если мы примем решение и окажем помощь только лишь одному предприятию «Электромаш», то у нас будет серьезный дисбаланс между ставками налогов», – заявил в ходе заседания депутат Виктор Гузун.

В итоге парламентарии решили оказать поддержку всей электротехнической отрасли.

Сессия Верховного Совета также одобрила законодательную инициативу президента о предоставлении льготы по налогу на доходы организациям, которые находятся в режиме приватизации.

Как пояснил в ходе пленарного заседания начальник госслужбы инвестиционной, ценовой и торговой политики министерства экономики Вячеслав Загрядский, «законодательная инициатива предусматривает предоставление такой льготы в случае, если предприятия, которые находятся в режиме приватизации, первые три года выполняли все условия, предусмотренные договором купли-продажи».

Кроме этого, по решению Верховного Совета предприятия агропромышленного комплекса теперь смогут легче перейти на выплату фиксированного сельскохозяйственного налога. Для этого им необходимо иметь 60%-ную выручку от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства, а не 70%-ную, как предусмотрено действующим законодательством.

По словам председателя комитета по промышленности Ефимия Коваля, в прошлом и текущем году цены на сельскохозяйственную продукцию снизились, и доля выручки от сельхозпродукции сокращается.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.07.09

Российские миротворцы спасли жизнь подростку, тонувшему в Днестре. / Несмотря на дороговизну съемного жилья в Тирасполе, спрос на него не падает. / Приднестровский парламент назначил двух судей Конституционного суда. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках