российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исполнилось 20 лет с начала политического забастовочного движения в Приднестровье

С начала политического забастовочного движения в Приднестровье, предшествовавшего формированию государственности ПМР, исполнилось 20 лет, передает «Новый Регион».

В городе Дубоссары в знак протеста против дискриминационных законов о языках, обсуждавшихся в молдавском парламенте, в конце июля 1989 года первым прекратил работу завод железобетонных изделий № 9, затем к нему присоединились коллективы механического и табачно-ферментационного заводов, предприятия по ремонту сельскохозяйственной техники, Дубоссарского филиала кишиневского производственного объединения «Счетмаш» и другие.

Предприятия агропромышленного комплекса, не имевшие возможности прекратить работу в связи с непрерывным технологическим циклом, объявили предзабастовочное состояние. Моральную поддержку забастовщикам оказывали учреждения и организации бюджетной сферы.

В городе был создан Объединенный совет трудовых коллективов, в который входило около двух десятков активистов, возглавили его три сопредседателя – директор филиала ПО «Счетмаш» Владислав Финагин», инженер-технолог механического завода Александр Порожан и мастер по строительству завода ЖБИ-9 Сергей Римкус. Для оказания помощи участникам акции был открыт банковский счет, на который от населения города и района поступило 10 тыс. советских рублей. Бывший сопредседатель Дубоссарского ОСТК Владислав Финагин считает, что именно эта организация «разрабатывала и осуществляла на практике идею приднестровской государственности». 21 августа 1989 года во всех городах Приднестровья началась многотысячная политическая забастовка, по своим масштабам беспрецедентная для СССР. Бастующие требовали исполнения Конституции и законодательства СССР, организации референдума по вопросу о языках.

Забастовка была прекращена в октябре того же года по призыву республиканского ОСТК как исчерпавшее свои возможности средство борьбы за гражданские и политические права.

Активисты начали подготовку к местным выборам, развернув широкую агитационно-пропагандистскую работу. В марте 1990 года многие члены ОСТК стали депутатами местных Советов.

К середине прошлого десятилетия роль организации заметно ослабла.

Ссылка по теме:

В Приднестровье отмечают ослабление региональных отделений Объединенного совета трудовых коллективов >>>

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 27.07.09

Вневедомственная охрана Приднестровья расширяет зону действия. / В Григориополе прошел IV этап чемпионата Молдавии по картингу. / Жители Григориополя отметили День города. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках